激情欧美日韩一区二区,浪货撅高贱屁股求主人调教视频,精品无码成人片一区二区98,国产高清av在线播放,色翁荡息又大又硬又粗视频

造價(jià)工程師考試考前沖刺模擬題答案

時(shí)間:2024-11-07 00:28:46 造價(jià)工程師 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

2016年造價(jià)工程師考試考前沖刺模擬題答案

  案例分析題一

2016年造價(jià)工程師考試考前沖刺模擬題答案

  答案:

  問(wèn)題1:

  解:(1)成本系數計算

  表2.3 成本系數計算表

方案名稱(chēng)

造價(jià)(元/M2

成本系數

A

1437.48

0.3963

B

1108

0.3055

C

1081.8

0.2982

合 計

3627.28

1.0000

(2)功能因素評分與功能系數計算

  表2.4 功能因素評分與功能系數計算表

功能因素評分表

功能因素

重要系數

方案功能得分加權值фiSij

A

B

C

F1

F2

F3

F4

F5

0.25

0.05

0.25

0.35

0.10

0.25×10=2.5

0.05×10=0.5

0.25×8=2.0

0.35×9=3.15

0.1×9=0.9

0.25×10=2.5

0.05×10=0.5

0.25×9=2.25

0.35×8=2.8

0.1×7=0.7

0.25×8=2.0

0.05×9=0.45

0.25×7=1.75

0.35×7=2.45

0.1×8=0.8

方案加權平均總分

∑фiSij

9.05

8.75

7.45

功能系數 

 

    ∑фiSij

=—————

        ∑ijфiSij

9.05

———————_

9.06+8.75+7.45

0.347

0.295

(3)計算各方案價(jià)值系數

  表2.5 各方案價(jià)值系數計算表

方案名稱(chēng)

功能系數

成本系數

價(jià)值系數

選優(yōu)

A

B

C

0.358

0.347

0.295

0.3963

0.3055

0.2982

0.903

1.136

0.989

 

最優(yōu)

(4) 結論

  根據對A、B、C方案進(jìn)行價(jià)值工程分析,B方案價(jià)值系數最高,為最優(yōu)方案。

  問(wèn)題2:

  解:本項功能評分為11,功能系數F=11/94=0.1170;

  目前成本為1520,成本系數C=1520/12812=0.1186;

  價(jià)值系數V=F/C=0.1170/0.1186=0.9865<1,成本比重偏高,需作重點(diǎn)分析,尋找降低成本途徑。

  根據其功能系數0.1170,目標成本只能確定為12170×0.1170=1423.89,需成本降低幅度1520-1423.89=96.11萬(wàn)元。

  其他項目分析同理按功能系數計算目標成本及成本降低幅度,計算結果如表2.6

  表2.6 成本降低幅度表

序號

功能項目

功能評分

功能系數

目前成本

成本系數

價(jià)值系數

目標成本

成本降

低幅度

1

A.樁基圍護工程

11

0.1170

1520

0.1186

0.9865

1423.89

96.11

2

B.地下室工程

10

0.1064

1482

0.1157

0.9196

1294.89

187.11

3

C.主體結構工程

35

0.3723

4705

0.3672

1.0139

4530.89

174.11

4

D.裝飾工程

38

0.4043

5105

0.3985

1.0146

4920.33

184.67

 

合  計

94

1.0000

12812

1.0000

 

12170

642

根據表2.6的計算結果,功能項目的優(yōu)先改進(jìn)順序為B、D、C、A。

  案例分析題二

  1.建設期貸款利息合計=273.6萬(wàn)元

  第3年初貸款本利和=5273.6萬(wàn)元

  每年應還本息=5273.6×(A/P,6%,8)=849.24萬(wàn)元

  還本付息表

項目

年份

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

年初累計借款

0

2060

5273.6

4740.78

4175.99

3577.31

2942.71

2270.03

1556.99

801.17

本年新增借款

2000

3000

0

0

0

0

0

0

0

0

本年應計利息

60

213.6

 

 

 

 

 

 

 

 

本年還本付息

 

 

849.24

849.24

849.24

849.24

849.24

849.24

849.24

849.24

本年償還利息

 

 

316.42

284.45

250.56

214.64

176.56

136.20

93.42

48.07

本年償還本金

 

 

532.82

564.79

598.68

634.60

672.68

713.04

755.82

801.17

  2、固定資產(chǎn)年折舊費 =[(10000-1000-300+273.6)*(1—10%)]/8=1009.53萬(wàn)元

  無(wú)形資產(chǎn)年攤銷(xiāo)費=1000/8=125萬(wàn)元

  其他資產(chǎn)年攤銷(xiāo)費=300/3=100萬(wàn)元

  3、總成本費用=經(jīng)營(yíng)成本+固定資產(chǎn)折舊費+攤銷(xiāo)+利息

  流動(dòng)資金貸款利息:300*3%=9

  貸款利息:5273.6*6%=316.42

  經(jīng)營(yíng)成本:4500

  固定資產(chǎn)折舊:1009.53

  無(wú)形資產(chǎn)攤銷(xiāo):125

  其他資產(chǎn)攤銷(xiāo):100

  第3年總成本=4500+1009.53+125+100+316.42+9=6059.95萬(wàn)元,

  其中:固定成本=2459.95萬(wàn)元;可變成本=3600萬(wàn)元

  第4年總成本=5000+1009.53+125+100+284.45+9=6527.98萬(wàn)元,

  其中:固定成本=2527.98萬(wàn)元;可變成本=4000萬(wàn)元

  其他年份的計算可以類(lèi)推,總成本費用表的編制參見(jiàn)教材P14的方法進(jìn)行編制即可。

  4、第三年的利潤總額:(年銷(xiāo)售收入-銷(xiāo)售稅金及附加-總成本)

  0.95*6000*(1-5%)-6059.95=-644.95,可供分配利潤=0

  第4年利潤總額=1932.02萬(wàn)元,可供分配利潤=741.73萬(wàn)元

  利潤與利潤分配表的編制也請參見(jiàn)教材P14頁(yè)案例四的損益表的編制。

  5、盈虧平衡點(diǎn)的計算是本題的一個(gè)難點(diǎn):

  盈虧平衡就是使得眩目盈利剛好為0的那一點(diǎn),所以對于產(chǎn)量的盈虧平衡點(diǎn)是價(jià)格固定,當產(chǎn)量達到多少時(shí),盈利為0;同理對于單價(jià)的盈虧平衡點(diǎn)。

  產(chǎn)量的盈虧平衡點(diǎn)=固定成本/[產(chǎn)品單價(jià)(1-銷(xiāo)售稅金及附加)-單位可變成本]

  =(6358.17 -4000)/(6000*(1-5%)-4000/1.5)=0.7774萬(wàn)噸

  單價(jià)盈虧平衡點(diǎn)=(固定成本+設計生產(chǎn)能力*可變成本)/設計生產(chǎn)能力(1-銷(xiāo)售稅金及附加)

  =(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5+p*5%

  所以:

  0.95*p=(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5

  p=4461.87元/噸

【造價(jià)工程師考試考前沖刺模擬題答案】相關(guān)文章:

2016年造價(jià)工程師考試考前沖刺模擬題10-15

造價(jià)工程師考試《造價(jià)管理》模擬題及答案07-11

2016造價(jià)工程師《案例分析》考前模擬題及答案08-05

2017造價(jià)工程師考試造價(jià)管理模擬題及答案10-02

2017造價(jià)工程師考試《造價(jià)管理》模擬題及答案07-28

2016造價(jià)工程師考試《造價(jià)管理》沖刺題及答案08-20

造價(jià)工程師考試模擬題及答案201710-31

2017造價(jià)工程師考試模擬題及答案07-30

2016造價(jià)工程師《案例分析》沖刺模擬題及答案10-25

2017造價(jià)工程師考試造價(jià)管理沖刺練習(附答案)10-05

激情欧美日韩一区二区,浪货撅高贱屁股求主人调教视频,精品无码成人片一区二区98,国产高清av在线播放,色翁荡息又大又硬又粗视频