導語(yǔ): 宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日用之繁,無(wú)處不用數學(xué)。下面YJBYS小編為你送上趣味數學(xué)手抄報。
生活中處處都有數學(xué),只要我們仔細觀(guān)察,認真思索,就一定會(huì )發(fā)現其中的樂(lè )趣。
春節即將就要到來(lái),爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來(lái)到超市,琳瑯滿(mǎn)目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買(mǎi)下來(lái)。
就在這時(shí),媽媽說(shuō):“一人只準買(mǎi)100元的零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買(mǎi)。”我和弟弟聽(tīng)后都感到100元實(shí)在是太少了,根本就不能滿(mǎn)足我們兩個(gè)人的欲望?墒菦](méi)有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過(guò)了一遍整個(gè)的計算過(guò)程,發(fā)現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買(mǎi)200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽(tīng)后覺(jué)得這個(gè)計策不錯,于是我們用這200元買(mǎi)了好多零食。
結賬時(shí),媽媽好奇的問(wèn)我們倆:“你們怎么買(mǎi)那么多零食,也沒(méi)有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著(zhù)說(shuō)。生活中處處有數學(xué),數學(xué)中處處有樂(lè )趣。
今天晚上,我和媽媽去超市買(mǎi)東西。我等在超市門(mén)口,一會(huì )兒,媽媽便拎著(zhù)大包小包出來(lái)結帳了。我本來(lái)想沖上前去問(wèn)這些東西要多少錢(qián),隨后又靈機一動(dòng),也可以自己算呀,這不就是考考自己算數能力的好機會(huì )嗎?
媽媽從皮包里拿出一百元錢(qián)給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語(yǔ):“大約應該是五十元。”接著(zhù),阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應該是四十多元吧。媽媽結完賬走過(guò)來(lái),我連忙迎上去問(wèn):“媽媽?zhuān)阗I(mǎi)的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說(shuō):“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來(lái)的經(jīng)過(guò)告訴了媽媽。媽媽說(shuō):“你真聰明,其實(shí)生活也是一位老師,只要你平時(shí)注意觀(guān)察,多動(dòng)動(dòng)腦筋,她同樣可以教會(huì )你很多東西。”
是啊,在生活中數學(xué)亦無(wú)處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學(xué)到很多知識。
在我們的生活中數學(xué)是不能缺少的。每一件事中都會(huì )有數學(xué)的成分。
比如說(shuō):商場(chǎng)打折的時(shí)候我們就可以運用數學(xué)。一件衣服打五折,現價(jià)250元,我們就可以求出原價(jià),250除以10分之5得出500元。
裝修房子的時(shí)候,要買(mǎi)地磚,我們也可以運用數學(xué)算出最省錢(qián)的選擇。假如說(shuō)這個(gè)房子70平方米,要鋪滿(mǎn)地磚,F在有兩種選擇,買(mǎi)5平方米的地磚, 每塊20元;買(mǎi)10平方米的地磚,每塊50元。這個(gè)問(wèn)題我們就可以運用數學(xué)來(lái)解決。先求出第一種的價(jià)格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價(jià)格;再求第二種的價(jià)格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。作文
再比如說(shuō),我們家要粉刷墻壁共57個(gè)平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。
數學(xué)的用處還有很多很多……只待你發(fā)現。