激情欧美日韩一区二区,浪货撅高贱屁股求主人调教视频,精品无码成人片一区二区98,国产高清av在线播放,色翁荡息又大又硬又粗视频

小學(xué)應用題及答案

時(shí)間:2025-03-19 17:15:02 詩(shī)琳 小學(xué)知識 我要投稿

小學(xué)應用題大全及答案

  應用題是指將所學(xué)知識應用到實(shí)際生活實(shí)踐的題目。在數學(xué)上,應用題分兩大類(lèi):一個(gè)是數學(xué)應用。另一個(gè)是實(shí)際應用。下面是小學(xué)應用題大全及答案,請參考!

  小學(xué)應用題及答案 1

  1.用一根150厘米長(cháng)的繩長(cháng)圍成一個(gè)等邊三角形。這個(gè)等邊三角形的每條邊的長(cháng)是多少厘米?

  2.等腰直角三角形兩條相鄰的邊分別是8米、5米,它的周長(cháng)是多少米?

  3.用20分米和50分米的木條圍成一個(gè)等腰三角形,所得等腰三角形的周長(cháng)是多少?

  4.等腰三角形頂角度數是一個(gè)底角的一半,這個(gè)三角形頂角和底角各是多少度?

  5.一個(gè)等邊三角形和一個(gè)正方形的周長(cháng)相等。正方形的邊長(cháng)是12厘米,等邊三角形的邊長(cháng)是多少厘米?

  6.幸福小區內建了一個(gè)正三角形的`花壇,在花壇的每一邊都擺了15盆菊花(每個(gè)頂點(diǎn)都有一盆),一共擺了多少盆?

  7.下圖中的a、b兩條直線(xiàn)是互相平行的,下面四個(gè)三角形中底邊上的高,長(cháng)度相等嗎?為什么?

  8.一種果汁每瓶的容量是650毫升,一箱這樣的果汁一共重多少毫升?

  9.孫軍把1升牛奶倒入2個(gè)相同的杯中,如果每個(gè)杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中還剩多少毫升牛奶?

  10.一毫升水大約有5滴,全班50人,每人每天節約1滴水有多少毫升?

  11.6月14日為“世界獻血日”。這天中午,某市共有320人參加了義務(wù)獻血,義務(wù)獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升?

  12.一種感冒藥,一瓶裝藥液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小軍10歲了,他喝完一瓶藥最少幾次,最多呢?

  13.93號汽油現在每升的價(jià)格大約是7元,出租車(chē)按一天用20升汽油計算,每個(gè)月(按30天計算)要用多少元?

  14.學(xué)校組織同學(xué)們參加植樹(shù)活動(dòng)。低年級植樹(shù)72棵,中年級植樹(shù)的棵數是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹(shù)的總和還多20棵。高年級植樹(shù)多少棵?

  15.水果店運來(lái)香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

  16.文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?

  17.車(chē)輛廠(chǎng)要生產(chǎn)1440輛三輪車(chē),原計劃每天生產(chǎn)60輛,實(shí)際每天生產(chǎn)80輛?梢蕴崆岸嗌偬焱瓿?

  18.王叔叔分期購買(mǎi)一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個(gè)月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

  19.小軍看一本故事書(shū),每天看25頁(yè),看了5天后,再看5頁(yè),就正好是這本書(shū)的一半。這本書(shū)有多少頁(yè)?

  20.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣(mài)出17千克,桃賣(mài)出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來(lái)有多少千克梨?

  21.王曉亮從家走到圖書(shū)館借書(shū)。每分鐘走105米,大約28分鐘走到圖書(shū)館。他家離圖書(shū)館大約幾千米?(估算)

  22.聲音的傳播速度是每秒鐘340米。廣場(chǎng)上有一支腰鼓隊正在表演,18秒后,聲音傳播的距離是多少米?

  23.五年級有三個(gè)班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本學(xué)期學(xué)校組織參加社會(huì )實(shí)踐活動(dòng),每人交活動(dòng)費80元。這次活動(dòng)一共需要費用多少元?

  24.王大伯去年在山坡上植樹(shù)125棵,今年計劃植樹(shù)的棵樹(shù)比去年的6倍少40棵。今年計劃植樹(shù)多少棵?

  25.實(shí)驗小學(xué)買(mǎi)來(lái)78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每條褲子80元。買(mǎi)這些校服共用了多少元?

  26.張平準備8月份到北京旅游。預計開(kāi)支情況如下表:

  往返火車(chē)票(元) 飲食(元/天) 住宿(元/天) 門(mén)票、購物(元/天) 550 40 120 200,如果在火車(chē)上呆2天,還要游玩15天。

 。1)請算一算,門(mén)票、購物方面要花費多少元?

 。2)需要伙食費多少元?

  參考答案:

  1.150÷3=50(厘米)

  答:這個(gè)等邊三角形的每條邊的長(cháng)是50厘米。

  2. 8+5+5=18(米)

  答:它的周長(cháng)是18米。

  3.20+50+50=120(分米)

  答:所得等腰三角形的周長(cháng)是120分米。

  4. 180÷(1+2+2)=36° 36°×2=72°(次)

  答:這個(gè)三角形頂角是36°,底角是72°。

  5. 12×4÷3=16(厘米)

  答:等邊三角形的邊長(cháng)是16厘米。

  6. 15×3-3=42(盆)

  答:一共擺了42盆。

  7. 答:這些高的長(cháng)度相等。因為這四個(gè)三角形底邊上的高都是這組平行線(xiàn)之間的距離,而平行線(xiàn)之間的距離是處處相等的。

  8.650×12=7800(毫升)

  答:一箱這樣的果汁一共重7800毫升。

  9. 1升=1000毫升

  1000-300×2=400(毫升)

  答:牛奶瓶中還剩400毫升牛奶。 10.50÷5=10(毫升)

  答:有10毫升。

  11. 320×200=64000(毫升)

  64000毫升=64升

  答:獻血量共是64升。

  12. (1)100÷12≈8(次)

  答:他喝完一瓶藥最少需要8次。

 。2)100÷8≈12(次)

  答:,他喝完一瓶藥最多需要12次。

  13. 7×20×30=4200(元)

  答:每個(gè)月要用4200元。

  14.72+72×3+20=308(棵)

  答:高年級植樹(shù)308棵。

  15. 625÷25-480÷20=1(筐)

  答:香蕉比橘子多1筐。

  16.30×3+12-30=72(支)

  答:圓珠筆比鋼筆多72支。

  17. 1440÷60-1440÷80=6(天) 答:可以提前6天完成。

  18. 300+245×12-5200=740(元)

  答:分期付款比一次性付款多花740元。

  19. (25×5+5)×2=260(頁(yè)) 答:這本書(shū)有260頁(yè)。

  20. (41-17)÷(3-1)×3=36(千克) 答:原來(lái)有36千克梨。

  21.105×28≈100×30=3000(米) 3000米=3千米

  答:他家離圖書(shū)館大約3千米。

  22.340×18=6120(米)

  答:聲音傳播的距離是6120米。 23.45+48+46=139(人)

  139×80=11120(元)

  答:這次活動(dòng)一共需要費用11120元。

  24. 125×6-40=750-40=710(棵) 答:今年計劃植樹(shù)710棵。

  25. (95+80)×78=13650(元) 答:買(mǎi)這些校服共用了13650元。

  26. (1)200×15=3000(元)

  答:門(mén)票、購物方面要花費3000元。

 。2)(15+2)×40=680(元)

  答:需要伙食費680元。

  小學(xué)應用題及答案 2

  1.甲、乙、丙、丁四人今年分別是16、12、11、9歲.問(wèn)多少年前,甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍?

  解:因為甲乙和與丙丁和的差是8,所以只有當甲乙和是16時(shí),丙丁的和是8,此時(shí)甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到兩人年齡共減少的數,然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。

  解:甲乙年齡和16+12=28歲,丙丁年齡和11+9=20歲,相差28-20=8歲。

  每年前都是少2歲,所以年齡差是不變的。所以在(20-8)2=6年前,符合要求。

  2.在周長(cháng)為200米的圓形跑道一條直徑的兩端,甲、乙兩人分別以6米/秒,5米/秒的騎車(chē)速度同時(shí)同向出發(fā),沿跑道行駛.問(wèn)16分鐘內甲追上乙幾次?

  解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次60秒,4+1=5次。

  解:第一次追上2002(6-5)=100秒。

  后來(lái)又行了1660-100=860秒,

  后來(lái)甲行了8606200=25.8圈,

  乙行了8605200=21.5圈。

  超過(guò)1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

  因此共追上4+1=5次。

  3.某公共汽車(chē)線(xiàn)路中間有10個(gè)站.車(chē)有快車(chē)及慢車(chē)兩種,快車(chē)車(chē)速是慢車(chē)車(chē)速的.1.2倍.慢車(chē)每站都停,快車(chē)則只停*中間一個(gè)站,每站停留時(shí)間都是3分鐘.當某次慢車(chē)發(fā)出40分鐘后,快車(chē)從同一始發(fā)站開(kāi)出,兩車(chē)恰好同時(shí)到達終點(diǎn).問(wèn)快車(chē)從起點(diǎn)到終點(diǎn)共用多少時(shí)間?

  解:慢車(chē)比快車(chē)多停了3(10-1)=27分鐘。

  那么慢車(chē)比快車(chē)多用40-27=13分鐘。

  快車(chē)行了13(1.2-1)=65分鐘,

  即共用了65+3=68分鐘。

  4.有5堆蘋(píng)果,較小的3堆平均有18個(gè)蘋(píng)果,較大的兩堆蘋(píng)果數之差為5個(gè).又較大的3堆平均有26個(gè)蘋(píng)果,較小的2堆蘋(píng)果數之差為7個(gè).最大堆與最小堆平均有22個(gè)蘋(píng)果.問(wèn)每堆各有多少蘋(píng)果?

  解法一:(這個(gè)方程組解起來(lái)有些麻煩,要有耐心,呵)

  設五堆分別為a,b,c,d,e,且ace

  (c+d+e)/3=18

  a-b=5

  (a+b+c)/3=26

  d-e=7

  (a+e)/2=22

  解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.

  解法二:

  26*3+5-(18*3-7)]/2=18

  (22*2+18)/2=31

  22*2-31=13

  13+7=20

  31-5=26

  18*3-20-13=21

  依次為 31、26、21、20、13

  解:從小到大我們假設成①②③④⑤。

  有⑤=④+5,②=①+7,①+⑤=222=44個(gè)。

  所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46個(gè)。

 、伲冢埽荩44+46=90個(gè)

  還有①+②+③=183=54個(gè),③+④+⑤=263=78個(gè)。

 、郏剑54+78-44-46)2=21個(gè)。

 、伲剑54-21-7)2=13個(gè),

 、冢13+7=20個(gè)。

 、埽剑78-21-5)2=26個(gè)。

 、荩26+5=31個(gè)。

  5.甲、乙、丙三個(gè)班向希望工程捐贈圖書(shū).已知甲班一人捐6冊,有二人各捐7冊,其余人各捐11冊;乙班有一人捐6冊,三人各捐8冊,其余人各捐10冊;丙班有二人各捐4冊,六人各捐7冊,其余人各捐9冊.已知甲班捐書(shū)總數比乙班多28冊,乙班比丙班多101冊.各班捐書(shū)總數在400冊與550冊之間.問(wèn)各班各有幾人?

  解:根據乙班83+6=30冊,很容易看出,乙班的冊數是10的倍數。

  乙班捐書(shū)冊數在400+101=501到550-28=522之間。

  所以乙班的冊數有兩種可能,就是510冊和520冊。

  當乙班捐書(shū)510時(shí),甲班捐書(shū)538冊,(538-6-72)11得不到整數,所以乙班捐書(shū)520冊。

  因此有乙班人數是(520-30)10+4=53人。

  甲班有(520+28-6-72)11+3=51人。

  丙班有(520-101-24-67)+8=49人。

  6.某公司彩電按原價(jià)銷(xiāo)售,每臺獲利潤60元;現在降價(jià)銷(xiāo)售,結果彩電銷(xiāo)量增加了1倍,獲得的總利潤增加了0.5倍,則每臺彩電降價(jià)多少元?

  解:現在1+1=2臺獲得利潤60(1+0.5)=90元,每臺獲得利潤902=45元。每臺彩電降價(jià)60-45=15元。

  7.一件工程,甲隊獨做12天可以完成,甲隊做3天后乙隊做2天恰好完成一半,現在甲、乙兩隊合作若干天后,由乙隊單獨完成,做完后發(fā)現兩段時(shí)間相等.則共用幾天?

  解:甲做3天完成3/12,乙每天完成(1/2-3/12)2=1/8。兩段時(shí)間相等,說(shuō)明甲用的時(shí)間是乙的1/2。所以乙用了1(1/121/2+1/8)=6天。即共用6天。

  8.兩個(gè)杯中分別裝有濃度40%與10%的鹽水,倒在一起后混合鹽水濃度為30%.如果再加入300克20%的鹽水,則濃度變成25%.那么原有40%的鹽水多少克?

  解:先給個(gè)名稱(chēng)好區分。40%的鹽水稱(chēng)為甲鹽水,10%的鹽水稱(chēng)為乙鹽水,20%的鹽水稱(chēng)為丙鹽水。

  甲鹽水和乙鹽水的重量比是

 。30%-10%):(40%-30%)=2:1

  甲乙混合后的鹽水和丙鹽水的重量比是

 。25%-20%):(30%-25%)=1:1

  所以甲鹽水和乙鹽水共300克。

  所以甲鹽水有300(2+1)2=200克。

  9.甲、乙兩車(chē)分別從A,B兩地出發(fā),相向而行.出發(fā)時(shí),甲、乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣當甲到達B地時(shí),乙離A地還有10千米,那么A,B兩地相距幾千米?

  解:相遇后的速度比是5(1-20%):4(1+20%)=5:6。

  相遇時(shí)甲行了5份,乙行了4份,

  相遇后,當甲行完余下的4份時(shí),乙行了46/5=4.8份。

  所以每份是10(5-4.8)=50千米。

  所以AB兩地相距50(5+4)=450千米。

  10.小李和小張同時(shí)開(kāi)始制作同一種零件,每人每分鐘能制作1個(gè)零件,但小李每制作3個(gè)零件要休息1分鐘,小張每制作4個(gè)零件休息1.5分鐘.現在他們要共同完成制作300個(gè)零件的任務(wù),需要幾分鐘?

  解:小李4分鐘做3個(gè),小張5.5分鐘做4個(gè)。3/4>4/5.5,所以小李速度快。

  小李做3002=150個(gè)零件,需要15034=200分鐘。

  因為2005.5=362,所以小張200分鐘做了364+2=146個(gè)零件。

  剩下的300-150-146=4個(gè)零件,剛好夠2分鐘。

  所以,需要200+2=202分鐘。

  小學(xué)應用題及答案 3

  1、小明家、小紅家和學(xué)校在同一條路上。小紅家到學(xué)校有312米。小明家到學(xué)校只有155米。小明家到小紅家有多遠?他們兩家和學(xué)校的位置可能有幾種情況?

  兩種情況:

  第一種是在學(xué)校的同一側:312-155=157米

  第二種情況:在學(xué)校的兩側:312+155=467米

  答:小明家到小紅家有有兩種情況,在學(xué)校同側時(shí)是157米,在學(xué)校兩側時(shí)是467米。

  2、一套運動(dòng)服135元,一雙運動(dòng)鞋48元,媽媽給了售貨員200元,應找回多少元?

  用了的錢(qián):135+48=183元找回:200-183=17元

  【或:200-135-48=17元】

  答:應找回17元。

  3、客輪上原有205人,有79人下船,有128人上船,再開(kāi)船時(shí)客輪上有多少人?

  205-79=126人126+128=254人

  答:再開(kāi)船時(shí)客輪上有254人。

  4、用900個(gè)雞蛋孵小雞,上午孵出了337只小雞,下午比上午多孵出118只。

  1下午孵出了多少只小雞?337+118=455只

  2這一天共孵出了多少只小雞?337+455=792只3還剩下多少個(gè)雞蛋?

  900-792=108只

  5、一個(gè)長(cháng)方形花壇的長(cháng)是5米,寬是3米。這個(gè)花壇的周長(cháng)是多少米?

  5+3×2公式:長(cháng)+寬×2=長(cháng)方形周長(cháng)=8×2

  =16米

  答:這個(gè)花壇的周長(cháng)是16米。

  6、一塊方形手帕的`邊長(cháng)是2分米,用90厘米長(cháng)的綢帶能?chē)蝗?

  2分米=20厘米20×4=80厘米【正方形周長(cháng)=邊長(cháng)×4】80厘米<90厘米

  答:用90厘米長(cháng)的綢帶能?chē)蝗;?×4=8分米90厘米=9分米

  8分米<9分米

  答:能?chē)蝗Α?/p>

  7、用2個(gè)邊長(cháng)為1厘米的正方形拼成一個(gè)長(cháng)方形。這個(gè)長(cháng)方形的周長(cháng)是多少?

  長(cháng):2厘米寬:1厘米2+1×2=3×2

  =6厘米

  答:這個(gè)長(cháng)方形的周長(cháng)是6厘米。

  8、一塊長(cháng)方形菜地,長(cháng)6米,寬3米。四周?chē)匣h笆,籬笆長(cháng)多少米?如果一面靠墻,籬笆至少多少米?

  16+3×2218-6=12米=9×2【長(cháng)方形周長(cháng)-長(cháng)】=18米

  答:籬笆長(cháng)18米;如果一面靠墻,籬笆至少12米.

  9、有29片扇葉,每臺電扇裝3片。這些扇葉夠裝幾臺電扇?

  29÷3=9臺2片答;這些扇葉夠裝9臺電扇。

  10、一個(gè)正八邊形的邊長(cháng)是3厘米,用一條彩帶圍一圈后,還多出來(lái)2厘米,這條彩帶有多長(cháng)?

  3×4=12厘米【邊長(cháng)×4=正方形周長(cháng)】12+2=14厘米

  答:這條彩帶共14米長(cháng)。

  11、用一根2米長(cháng)的木料,鋸成同樣長(cháng)的四根,用來(lái)做凳腿,這個(gè)凳子的高大約是多少?2米=20分米

  20÷4=5分米

  答:這個(gè)凳子的高大約是5分米。

  12、媽媽帶小明坐長(cháng)途汽車(chē)去看奶奶,途中要走

  308千米。他們早上8時(shí)出發(fā),汽車(chē)平均每小時(shí)行80千米,中午12時(shí)能到達嗎?

  12時(shí)-8時(shí)=4小時(shí)

  80×4=320千米308千米<320千米

  答:中午12時(shí)能到達。

  13、在一輛載重2噸的貨車(chē)上,裝3臺600千克

  的機器,超載了嗎?2噸=2000千克

  600×3=1800千克

  答:沒(méi)有超重。

  14、有5臺機器,分別重600千克、400千克、

  800千克、1000千克、700千克,用兩輛載重2噸的貨車(chē)運這些機器,怎樣裝車(chē)能一次運走?

  2噸=200千克一臺裝:

  600+400+800=1800千克另一臺裝:

  1000+700=1700千克

  答:一臺裝1800千克,另一臺裝1700千克就可以一次性運走。

  15、一個(gè)地球儀85元,一個(gè)書(shū)包48元,買(mǎi)一個(gè)地球儀和一個(gè)書(shū)包一共要多少錢(qián)?

  85+48=133元

  答:買(mǎi)一個(gè)地球儀和一個(gè)書(shū)包一

  共要133元。

  16、有公雞59只,母雞77只,小雞85只,1公雞和母雞一共有多少只?

  59+77=136只

  答:公雞和母雞一共有136只.

  2你還能提出什么數學(xué)問(wèn)題?

 、賳(wèn)題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?59+77+85=221只

  答:公雞、母雞和小雞一共有221只.

 、趩(wèn)題:公雞比小雞少多少只?85-59=26只

  答:公雞比小雞少26只.

 、蹎(wèn)題:公雞和母雞一共比小雞多多少只?

  59+77-85=136-85=51只

  答:公雞和母雞一共比小雞多51只.

  17、京廣中心大廈高209矮196米,你知道中央電視塔有多高嗎?

  209+196=405米

  答:中央電視塔有405米。

  18、從昆明到麗江有517千米,我們已經(jīng)走了348千米,到麗江還有多遠?

  517-348=169千米

  答:到麗江還有169千米。

  19、副食店運來(lái)410千克雞蛋,上午賣(mài)出152千克,下午賣(mài)出174千克,還剩多少千克?

  方法1:

  410-152-174=258-174=84千克分步式

  方法2:

  賣(mài)出的:152+174=326千克

  剩下:410-326=84千克答:還剩84千克。

  20、科技園上午有游客852人,中午有265人離去。下午又來(lái)了403位游客,這時(shí)園內有多少游客?全天園內來(lái)了多少游客?

  1852-265=587人587+403=990人

  2852+403=1255人

  答:這時(shí)園內有990名游客;全天園內來(lái)了1255名游客。

  小學(xué)應用題及答案 4

  1、學(xué)校美術(shù)組有25人,唱歌組比美術(shù)組多17人。兩個(gè)組一共有多少人?

  2、媽媽今年32歲,比聰聰大24歲。聰聰多少歲?

  3、一根繩子對折再對折,每段是5米,這根繩子長(cháng)多少米?

  4、一塊布60米,每次剪5米,剪了9次,還剩多少米?

  5、學(xué)校買(mǎi)1個(gè)足球用了20元,買(mǎi)一個(gè)籃球29元,一個(gè)籃球比一個(gè)足球貴多少元?

  6、果園里有27棵蘋(píng)果樹(shù),梨樹(shù)比蘋(píng)果樹(shù)多17棵,梨樹(shù)有多少棵?

  7、小明看一本故事書(shū),第一天比第二天少看6頁(yè),第二天看了30頁(yè),第一天看了多少本?

  8、弟弟今天9歲,哥哥15歲,再過(guò)10年哥哥比弟弟大多少歲?

  9、把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要5分鐘,一共要多少分鐘?

  10、奶奶買(mǎi)回不到20塊糖,3塊3塊的數還余2塊,5塊5塊的數還余2塊,奶奶到底買(mǎi)了多少塊糖?

  11、商店有7盒鋼筆,每盒8只,賣(mài)了28只,還剩多少只鋼筆?

  12、每間房住4人,26人住7間房夠嗎?

  13、小芳借了一本70頁(yè)的書(shū),借期是一周,她計劃每天看9頁(yè),她能按期看完嗎?如果不能還差幾頁(yè)?

  14、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

  15、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

  16、同學(xué)們今天上午種了25棵樹(shù),下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

  17、長(cháng)安第一小學(xué)原來(lái)有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長(cháng)安第一小學(xué)還有多少個(gè)教師?

  18、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹(shù),一共種了多少棵柳樹(shù)?

  19、小紅看一本書(shū)90頁(yè),平均每天看8頁(yè),看了9天,還剩多少頁(yè)?

  20、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

  21、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車(chē)夠坐嗎?

  22、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽(yáng)臺,他離地面多少米?

  23、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

  24、梨有36箱,蘋(píng)果有37箱,小貨車(chē)一次能運70箱,這些梨和蘋(píng)果能一次運完嗎?

  25、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?

  26、小紅家買(mǎi)了一箱紅富士,吃了18個(gè),還剩6個(gè),一箱紅富士原有多少個(gè)?

  27、小蘭買(mǎi)5練習本,每本5角,,一共用了多少錢(qián)?

  28、老師布置了80道口算,小新做了69道,還剩多少道?

  29、桌子上放了5本語(yǔ)文書(shū),一本書(shū)有10頁(yè),共有多少頁(yè)?還有1本數學(xué)書(shū),數學(xué)書(shū)有24頁(yè),五本語(yǔ)文書(shū)和一本數學(xué)書(shū)共有多少頁(yè)?

  30、小明和小花去公園采花,小明采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?

  31、媽媽辦公室里有2張辦公桌,其中一張辦公桌上有9種不同的書(shū)各4本,另一張辦公桌上有3種不同的書(shū)各8本,媽媽辦公室的兩張辦公桌上共有書(shū)多少本?

  32、有兩個(gè)花瓶,一個(gè)花瓶里插6朵花,另一個(gè)花瓶插4朵花,兩個(gè)花瓶一共插多少花?

  33、學(xué)校操場(chǎng)上有兩排楊樹(shù),每排6顆,一共有多少顆?

  34、一支毛筆3元錢(qián),小紅買(mǎi)了4只,一共用了多少元錢(qián)?

  35、一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳?

  36、小紅買(mǎi)回一些玻璃珠,每5個(gè)裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個(gè),小紅一共買(mǎi)回多少個(gè)玻璃珠?

  37、一個(gè)三角形紙片有3個(gè)角,6個(gè)三角形紙片共有多少個(gè)角?

  38、一個(gè)正方體有6個(gè)面,每個(gè)面有4角,一共有幾個(gè)角?

  39、同學(xué)們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花?

  40、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?

  41、小紅家的大魚(yú)缸里養了6條金魚(yú),小魚(yú)缸里養了3條金魚(yú),小紅家共養了多少條金魚(yú)?

  42、學(xué)校買(mǎi)了6袋皮球,每袋5個(gè),共買(mǎi)了多少衣個(gè)皮球?

  43、一件衣服釘5個(gè)扣子,3件衣服需要多少顆扣子?

  44、二(一)班教室里每組有5張桌子,4組一共有多少張桌子?

  45、有兩個(gè)花瓶,一個(gè)花瓶里插6朵花,另一個(gè)花瓶插4朵花,兩個(gè)花瓶一共插多少花?

  46、一支毛筆3元錢(qián),小紅買(mǎi)了4只,一共用了多少元錢(qián)?

  47、小紅有28張畫(huà)片,小明比她多16張,小明有多少張?

  48、二(3)班買(mǎi)來(lái)故事書(shū)62本,買(mǎi)來(lái)科技書(shū)38本,買(mǎi)來(lái)的故事書(shū)比科技書(shū)多多少本?

  49、商店第一天賣(mài)出服裝81套,第二天比第一天少賣(mài)18套,第二天賣(mài)出多少套?

  50、食堂每天吃9棵白菜,一個(gè)星期共吃了多少棵白菜?

  51、教室里有3個(gè)同學(xué),又進(jìn)來(lái)9個(gè)男生和9個(gè)女生,現在一共有幾個(gè)同學(xué)?

  52、做一件襯衣,正面要釘5?圩,每只袖口分別釘2粒。做一件這樣的襯衣共要釘多少?圩?

  53、一根短繩長(cháng)6米,一根長(cháng)繩的長(cháng)度是短繩的3倍,這根長(cháng)繩長(cháng)多少米?

  54、大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?

  55、明明、蘭蘭和樂(lè )樂(lè )給校園里的小樹(shù)苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?

  56、有24盒花,送給幼兒園一些后還剩8盒,送給幼兒園多少盒?

  57、馬路兩邊種樹(shù),一邊種了8棵,一邊種了9棵,兩邊一共種了多少棵?

  58、小明拼裝一輛玩具賽車(chē)用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?

  59、果園里有7行蘋(píng)果樹(shù),每行有8棵,一共有蘋(píng)果樹(shù)多少棵?

  60、停車(chē)場(chǎng)停著(zhù)3排小汽車(chē),每排3輛,一共停著(zhù)多少輛小汽車(chē)?

  61、小海用8厘米長(cháng)的尺子量數學(xué)書(shū)面的邊長(cháng),正好量了三次,數學(xué)書(shū)面的.邊長(cháng)是多少厘米?

  62、學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,一邊擺6盆,另一邊5盆,一共擺幾盆?

  63、學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,每邊都擺6盆,一共擺幾盆?

  64、小轎車(chē)有27輛,面包車(chē)比小轎車(chē)少15輛,大客車(chē)比小轎車(chē)多15輛。面包車(chē)和大客車(chē)各有多少輛?

  65、花店里還剩36盆花,賣(mài)出的和還剩的一樣多,原來(lái)有多少盆花?

  66、工人叔叔已經(jīng)修好了16把椅子,還要修8把,一共要修多少把椅子?

  67、友誼路小學(xué)的學(xué)生分兩批看電影,每批6個(gè)班,一共有多少個(gè)班?

  68、媽媽買(mǎi)了4個(gè)蛋糕,每個(gè)蛋糕7元,30元錢(qián)夠嗎?

  69、原來(lái)有22人看戲,來(lái)了13人,又走了6人,現在看戲的有多少人?

  70、面包房做了54個(gè)面包,第一組買(mǎi)了22個(gè),第二組買(mǎi)了8個(gè),還剩多少個(gè)?(兩種方法)

  71、男生有22人,女生有21人,其中有16人參加比賽,還有多少人沒(méi)參加?

  72、三個(gè)小組一共收集了94個(gè)礦泉水瓶,第一組收集了34個(gè),第二組收集了29個(gè),第三組收集了多少個(gè)?

  73、汽車(chē)里有41人,中途有13人上車(chē),9人下車(chē),車(chē)上現在還有多少人?

  74、小紅有28個(gè)氣球,小芳有24個(gè)氣球,送給幼兒園小朋友15個(gè),還剩多少個(gè)?

  75、超市里買(mǎi)4袋餅干要付8元,買(mǎi)8袋餅干要付多少元?

  76、老師有8袋乒乓球,每袋6個(gè),借給同學(xué)15個(gè),還剩多少個(gè)?

  77、老師拿70元去買(mǎi)書(shū),買(mǎi)了7套故事書(shū),每套9元,還剩多少元?

  78、數學(xué)課上小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個(gè)小朋友?

  79、小軍和小麗做燈籠,小軍做了21個(gè),小麗做了18個(gè),送給老師50個(gè),他們還要做多少個(gè)?

  80、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,問(wèn)二.一班有學(xué)生多少人?

  81、故事書(shū)有74頁(yè),小麗第一天看了20頁(yè),第二天看了23頁(yè),還剩多少頁(yè)沒(méi)有看?

  82、羊圈里原來(lái)有58只羊,先走了6只,又走了7只,現在還有多少只?

  83、小東上午做了10道數學(xué)題,下午做的比上午多3道,小東一共做了多少道?

  84、小紅看故事書(shū),第一天看了15頁(yè),第二天看的比第一天少6頁(yè),兩天一共看了多少頁(yè)?

  85、小明今年8歲,爸爸今年35歲。爸爸50歲時(shí),小明多少歲?

  86、小東今年6歲,媽媽今年30歲。小東12歲時(shí),媽媽多少歲?

  87、爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個(gè)玉米,我掰了6個(gè),我們家一共掰了多少個(gè)?

  88、小明家的雞圈里原來(lái)有45只小雞,媽媽上個(gè)星期賣(mài)掉了12只,這個(gè)星期又賣(mài)掉了15只,現在雞圈里還剩下幾只小雞?

  89、二年級一班有5組同學(xué),平均每組有5個(gè),“六一“節有21人參加合唱隊。沒(méi)參加合唱隊的有多少人?

  90、小明種了5行蘿卜,每行9個(gè)。送給鄰居15個(gè),還剩多少個(gè)?

  91、面包師傅做了54個(gè)面包,小明買(mǎi)走了19個(gè),小紅買(mǎi)走了25。你還可以買(mǎi)幾個(gè)?

  92、三個(gè)小隊一共捉了42條蟲(chóng)子,第一隊捉了18條,第二隊捉了16條。第三小隊捉了多少條?

  93、會(huì )議室里,單人椅有30把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?

  94、小明的媽媽買(mǎi)回來(lái)一根16米長(cháng)的繩子,截去一些做跳繩,還剩6米,做跳繩用去多少米?

  95、二年級的男同學(xué)有35人,女同學(xué)有37人,其中有50人參加了夏令營(yíng)活動(dòng),二年級還剩多少人?

  96、食堂運來(lái)3車(chē)大米,每車(chē)8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?

  97、小明做了18面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園14面,小明現在還有多少面?

  98、有40人要過(guò)河,租8條小船(每條小船限乘4人)和1條大船(每條大船限乘6人),夠坐嗎?

  99、花叢中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飛走了6只,又飛來(lái)了12只,F在花叢中蜻蜓和蝴蝶有多少只?

  100、停車(chē)場(chǎng)有卡車(chē)35輛,有轎車(chē)24輛。開(kāi)走了17輛,現在有多少輛車(chē)?

  小學(xué)三年級數學(xué)應用題答案

  1)67

  2)8,

  3)20

  4)15

  5)9

  6)10

  7)24

  8)6

  9)25

  10)17

  11)28

  12)夠

  13)不能,差7頁(yè)

  14)媽媽?zhuān)?8,爸爸:35

  15)16;44

  16)6

  17)56

  18)32

  19)8

  20)33

  21)夠

  22)32米

  23)16

  24)不能

  25)12

  26)24

  27)2.5元

  28)11

  29)50;74

  30)42;32

  31)60

  32)10

  33)12

  34)12

  35)32

  36)17

  37)18

  38)24

  39)18

  40)10

  41)9

  42)30

  43)15

  44)20

  45)10

  46)12

  47)44

  48)24

  49)63

  50)63

  51)21

  52)18

  53)13;41

  54)18

  55)16

  56)17

  57)7

  58)56

  59)9

  60)56

  61)24

  62)11

  63)12

  64)12;42

  65)72

  66)24

  67)12

  68)夠

  69)29

  70)24

  71)27

  72)31

  73)45

  74)37

  75)16

  76)33

  77)7

  78)30

  79)11

  80)41

  81)31

  82)45

  83)23

  84)23

  85)23

  86)36

  87)33

  88)18

  89)4

  90)30

  91)10

  92)8

  93)46

  94)10

  95)22

  96)6

  97)36

  98)不夠

  99)41

  100)42

【小學(xué)應用題及答案】相關(guān)文章:

小學(xué)應用題答案07-12

小學(xué)應用題及答案06-05

小學(xué)比例應用題及答案09-12

小學(xué)的數學(xué)應用題及答案07-10

小學(xué)幾何應用題及答案08-07

小學(xué)倍數應用題及答案07-19

小學(xué)盈虧應用題及答案07-23

小學(xué)數學(xué)經(jīng)典應用題及答案09-16

小學(xué)應用題習題及答案11-05

激情欧美日韩一区二区,浪货撅高贱屁股求主人调教视频,精品无码成人片一区二区98,国产高清av在线播放,色翁荡息又大又硬又粗视频