- 相關(guān)推薦
2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會(huì )計》預習題及答案
預習題一:
1.某投資中心投資額為10000元,剩余收益2000元,該企業(yè)預期最低投資報酬率為8%。則該投資中心的投資利潤率為( )。
A.8% B.28% C.20% D.25%
答案:B
解析:剩余收益=利潤-投資額×最低投資報酬率,所以利潤=2000+10000×8%=2800,投資利潤率=利潤/投資額=2800/10000=28%。
2.下列各項中,能提高企業(yè)已獲利息倍數的因素是( )。
A.成本下降利潤增加 B.所得稅稅率下降
C.用抵押借款購房 D.宣布并支付股利
答案:A
解析:已獲利息倍數=息稅前利潤/利息費用,選項BD與已獲利息倍數的計算無(wú)關(guān),選項C會(huì )使利息費用增加,從而使已獲利息倍數下降。
3.某公司的流動(dòng)資產(chǎn)由速動(dòng)資產(chǎn)和存貨組成,年末流動(dòng)資產(chǎn)余額70萬(wàn)元,年末流動(dòng)比率為2,年末速動(dòng)比率為1。則年末存貨余額為( )萬(wàn)元。
A、70 B.45 C.35 D.15
答案:C
解析:流動(dòng)比率/速動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/(流動(dòng)資產(chǎn)-存貨)=2/1=2,流動(dòng)資產(chǎn)=70萬(wàn)元,即70/(70-存貨)=2,則存貨=35萬(wàn)元。
4.ABC公司無(wú)優(yōu)先股并且當年股數沒(méi)有發(fā)生增減變動(dòng),年末每股凈資產(chǎn)為5元,權益乘數為4,資產(chǎn)凈利率為40%(資產(chǎn)按年末數計算),則該公司的每股收益為( )。
A.6 B.2.5 C.4 D.8
答案:D
解析:本題的考核點(diǎn)是財務(wù)分析。解此題的關(guān)鍵在于知道每股收益、每股凈資產(chǎn)和凈資產(chǎn)收益率的關(guān)系。每股收益=(凈利潤-優(yōu)先股股息)/年末普通股總數= =每股凈資產(chǎn)×凈資產(chǎn)收益率=每股凈資產(chǎn)×資產(chǎn)凈利率×權益乘數=5×40%×4=8。
5.計算盈余現金保障倍數指標時(shí)的盈余是指( )。
A.利潤總額 B.息稅前利潤 C.凈利潤 D.凈利潤-普通股股利
答案:C
解析:盈余現金保障倍數=經(jīng)營(yíng)現金凈流量/凈利潤,盈余是指凈利潤。
6.某企業(yè)上年度和本年度的流動(dòng)資產(chǎn)平均占用額分別為100萬(wàn)元和120萬(wàn)元,流動(dòng)資產(chǎn)周轉天數分別為60天和45天,則本年度比上年度的銷(xiāo)售收入增加了( )。
A.80萬(wàn)元 B.180萬(wàn)元 C.320萬(wàn)元 D.360萬(wàn)元
答案:D
解析:流動(dòng)資產(chǎn)周轉天數分別為60天和45天,則流動(dòng)資產(chǎn)周轉次數分別為6次(360/60)和8次(360/45),銷(xiāo)售收入分別為600萬(wàn)元(6×100)和960萬(wàn)元(120×8),則本年度比上年度的銷(xiāo)售收入增加了360(960-600)萬(wàn)元。
7.年初資產(chǎn)總額為100萬(wàn)元,年末資產(chǎn)總額為240萬(wàn)元,稅后利潤為44萬(wàn)元,所得稅8萬(wàn)元,利息支出為4萬(wàn)元,則總資產(chǎn)報酬率為()。
A.32.94% B.13.33% C.23.33% D.30%
答案:A
解析:總資產(chǎn)報酬率=(44+8+4)/[(100+240)÷2]=32.94%。
預習題二:
1.既具有抵稅效應,又能帶來(lái)杠桿利益的籌資方式是( )
A.發(fā)行債券 B.發(fā)行優(yōu)先股 C.發(fā)行普通股 D.使用內部留存
【答案】 A
【解析】 負債籌資的利息在稅前計入成本,具有抵稅作用,同時(shí)若能使全部資本收益率大于借款利率亦能帶來(lái)杠桿利益,長(cháng)期借款和債券均有這種屬性;優(yōu)先股只有杠桿效應,沒(méi)有抵稅作用;普通股既無(wú)杠桿效應也沒(méi)有抵稅作用。
2.某公司股票目前發(fā)放的股利為每股2元,股利年增長(cháng)率為10%,據此計算出的資本成本為15%,則該股票目前的市價(jià)為( )。
A.44 B.13 C.30.45 D.35.5
【答案】 A
【解析】 根據資本資產(chǎn)定價(jià)模式,普通股成本可計算如下:
普通股成本=預期股利/市價(jià)+股利增長(cháng)率, 即: 15%=[2×(1+10%)]/市價(jià)+10%,解得: 市價(jià)=44元
3.某公司的經(jīng)營(yíng)杠桿系數為1.8,財務(wù)杠桿系數為1.5,則該公司銷(xiāo)售額每增長(cháng)l倍,就會(huì )造成每股收益增加( )。
A.1.2倍 B.1.5倍 C.0.3倍 D.2.7倍
【答案】 D
【解析】 在計算杠桿系數時(shí),隱含一個(gè)“單價(jià)不變”的假設,即銷(xiāo)售額增長(cháng)l倍,意味著(zhù)銷(xiāo)售量增加一倍?偢軛U系數反映的是銷(xiāo)售量的變化引起的每股收益的變動(dòng)的倍數,本題總杠桿系數=l.8×1.5=2.7, 所以,如果銷(xiāo)售額增加一倍,則每股收益增加2.7倍。
4.某公司年營(yíng)業(yè)收入為500萬(wàn)元,變動(dòng)成本率為40%,經(jīng)營(yíng)杠桿系數為1.5,財務(wù)杠桿系數為2。如果固定成本增加50萬(wàn)元,那么,總杠桿系數將變?yōu)? )。
A.2.4 B.3 C.6 D.8
【答案】 C
【解析】 〔方法一〕
因為總杠桿系數=邊際貢獻÷〔邊際貢獻-(固定成本+利息)〕
而邊際貢獻=500×(1-40%)=300
原來(lái)的總杠桿系數=1.5×2=3
所以,原來(lái)的(固定成本+利息)=200
變化后的(固定成本+利息)=200+50=250
變化后的總杠桿系數=300÷(300-250)=6
〔方法二〕
根據題中條件可知,邊際貢獻=500×(1-40%)=300
(1)因為,經(jīng)營(yíng)杠桿系數=邊際貢獻/(邊際貢獻-固定成本)
所以,1.5=300/(300-原固定成本)
即:原固定成本=100(萬(wàn)元)
變化后的固定成本為100+50=150(萬(wàn)元)
變化后的經(jīng)營(yíng)杠桿系數=300/(300-150)=2
原EBIT=300-100=200(萬(wàn)元)
變化后的EBIT=300-150=150(萬(wàn)元)
(2)因為,財務(wù)杠桿系數=EBIT/(EBIT-利息)
所以,2=200/(200-利息)
利息=100(萬(wàn)元)
變化后的財務(wù)杠桿系數=新EBIT/(新EBIT-利息)
=150/(150-100)=3
(3)根據上述內容可知,變化后的總杠桿系數=3×2=6
5.根據風(fēng)險收益對等觀(guān)念,在一般情況下,各籌資方式資本成本由小到大依次為( )?。
A.銀行借款。企業(yè)債券。普通股 B.普通股。銀行借款。企業(yè)債券
C.企業(yè)債券。銀行借款。普通股 D.普通股。企業(yè)債券。銀行借款
【答案】 A
【解析】 從投資角度來(lái)看,普通股沒(méi)有固定的股利收入,且不還本,則股票投資要比債券投資的風(fēng)險大,因此投資人要求的報酬率也高,與此對應,籌資者所付出代價(jià)高,其資本成本也高;從債券與銀行借款來(lái)比,一般企業(yè)債券的風(fēng)險要高于銀行借款的風(fēng)險,因此相應的其資金成本也較高。
6.某企業(yè)2009年年末敏感資產(chǎn)總額為4000萬(wàn)元,敏感負債總額為2000萬(wàn)元。該企業(yè)預計2010年度的銷(xiāo)售額比2006年度增加10%(即增加100萬(wàn)元),預計2010年度留存收益的增加額為50萬(wàn)元,則該企業(yè)2010年度應追加資金量為( )萬(wàn)元。
A.0
B.2000
C.1950
D.150
答案:D 【4000*10%-2000*10%-50萬(wàn)】
解析:100/基期收入=10% 得:基期收入=1000;
敏感資產(chǎn)百分比=4000/1000=4
敏感負債百分比=2000/1000=2
追加資金需要量=Δ資產(chǎn)-Δ負債-Δ留存收益
=Δ收入×敏感資產(chǎn)銷(xiāo)售百分比-Δ收入×敏感負債銷(xiāo)售百分比- 留存收益的增加額;
應追加的資金為:100×4-100×2-50=150
7.企業(yè)擬投資一個(gè)完整工業(yè)項目,預計第一年和第二年相關(guān)的流動(dòng)資產(chǎn)需用額分別為2000萬(wàn)元和3000萬(wàn)元,兩年相關(guān)的流動(dòng)負債需用額分別為1000萬(wàn)元和1500萬(wàn)元,則第二年新增的流動(dòng)資金投資額應為( )萬(wàn)元。
A.2000 B.1500 C.1000 D.500
【答案】 D
【解析】第一年流動(dòng)資金投資額=2000-1000=1000萬(wàn)元,第二年流動(dòng)資金投資額=3000-1500=1500萬(wàn)元,第二年新增流動(dòng)資金投資額=1500-1000=500萬(wàn)元。
8.關(guān)于彈性預算,下列說(shuō)法不正確的是( )。
A.彈性預算只是編制費用預算的一種方法
B.彈性預算是按一系列業(yè)務(wù)量水平編制的
C.彈性預算的業(yè)務(wù)量范圍可以歷史上最高業(yè)務(wù)量或最低業(yè)務(wù)量為其上下限
D.彈性預算的編制關(guān)鍵是進(jìn)行成本性態(tài)分析
【答案】A
【解析】彈性預算方法從理論上講適用于編制全面預算中所有與業(yè)務(wù)量有關(guān)的各種預算。但從實(shí)用角度看,主要用于編制彈性成本費用預算和彈性利潤預算等。
某企業(yè)生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價(jià)20元,單位變動(dòng)成本12元,固定成本80000元/月,正常銷(xiāo)售量為20000件。
預習題三:
1.既具有抵稅效應,又能帶來(lái)杠桿利益的籌資方式是( )
A.發(fā)行債券 B.發(fā)行優(yōu)先股 C.發(fā)行普通股 D.使用內部留存
【答案】 A
【解析】 負債籌資的利息在稅前計入成本,具有抵稅作用,同時(shí)若能使全部資本收益率大于借款利率亦能帶來(lái)杠桿利益,長(cháng)期借款和債券均有這種屬性;優(yōu)先股只有杠桿效應,沒(méi)有抵稅作用;普通股既無(wú)杠桿效應也沒(méi)有抵稅作用。
2.某公司股票目前發(fā)放的股利為每股2元,股利年增長(cháng)率為10%,據此計算出的資本成本為15%,則該股票目前的市價(jià)為( )。
A.44 B.13 C.30.45 D.35.5
【答案】 A
【解析】 根據資本資產(chǎn)定價(jià)模式,普通股成本可計算如下:
普通股成本=預期股利/市價(jià)+股利增長(cháng)率, 即: 15%=[2×(1+10%)]/市價(jià)+10%,解得: 市價(jià)=44元
3.某公司的經(jīng)營(yíng)杠桿系數為1.8,財務(wù)杠桿系數為1.5,則該公司銷(xiāo)售額每增長(cháng)l倍,就會(huì )造成每股收益增加( )。
A.1.2倍 B.1.5倍 C.0.3倍 D.2.7倍
【答案】 D
【解析】 在計算杠桿系數時(shí),隱含一個(gè)“單價(jià)不變”的假設,即銷(xiāo)售額增長(cháng)l倍,意味著(zhù)銷(xiāo)售量增加一倍?偢軛U系數反映的是銷(xiāo)售量的變化引起的每股收益的變動(dòng)的倍數,本題總杠桿系數=l.8×1.5=2.7, 所以,如果銷(xiāo)售額增加一倍,則每股收益增加2.7倍。
4.某公司年營(yíng)業(yè)收入為500萬(wàn)元,變動(dòng)成本率為40%,經(jīng)營(yíng)杠桿系數為1.5,財務(wù)杠桿系數為2。如果固定成本增加50萬(wàn)元,那么,總杠桿系數將變?yōu)? )。
A.2.4 B.3 C.6 D.8
【答案】 C
【解析】 〔方法一〕
因為總杠桿系數=邊際貢獻÷〔邊際貢獻-(固定成本+利息)〕
而邊際貢獻=500×(1-40%)=300
原來(lái)的總杠桿系數=1.5×2=3
所以,原來(lái)的(固定成本+利息)=200
變化后的(固定成本+利息)=200+50=250
變化后的總杠桿系數=300÷(300-250)=6
〔方法二〕
根據題中條件可知,邊際貢獻=500×(1-40%)=300
(1)因為,經(jīng)營(yíng)杠桿系數=邊際貢獻/(邊際貢獻-固定成本)
所以,1.5=300/(300-原固定成本)
即:原固定成本=100(萬(wàn)元)
變化后的固定成本為100+50=150(萬(wàn)元)
變化后的經(jīng)營(yíng)杠桿系數=300/(300-150)=2
原EBIT=300-100=200(萬(wàn)元)
變化后的EBIT=300-150=150(萬(wàn)元)
(2)因為,財務(wù)杠桿系數=EBIT/(EBIT-利息)
所以,2=200/(200-利息)
利息=100(萬(wàn)元)
變化后的財務(wù)杠桿系數=新EBIT/(新EBIT-利息)
=150/(150-100)=3
(3)根據上述內容可知,變化后的總杠桿系數=3×2=6
5.根據風(fēng)險收益對等觀(guān)念,在一般情況下,各籌資方式資本成本由小到大依次為( )?。
A.銀行借款。企業(yè)債券。普通股 B.普通股。銀行借款。企業(yè)債券
C.企業(yè)債券。銀行借款。普通股 D.普通股。企業(yè)債券。銀行借款
【答案】 A
【解析】 從投資角度來(lái)看,普通股沒(méi)有固定的股利收入,且不還本,則股票投資要比債券投資的風(fēng)險大,因此投資人要求的報酬率也高,與此對應,籌資者所付出代價(jià)高,其資本成本也高;從債券與銀行借款來(lái)比,一般企業(yè)債券的風(fēng)險要高于銀行借款的風(fēng)險,因此相應的其資金成本也較高。
6.某企業(yè)2009年年末敏感資產(chǎn)總額為4000萬(wàn)元,敏感負債總額為2000萬(wàn)元。該企業(yè)預計2010年度的銷(xiāo)售額比2006年度增加10%(即增加100萬(wàn)元),預計2010年度留存收益的增加額為50萬(wàn)元,則該企業(yè)2010年度應追加資金量為( )萬(wàn)元。
A.0
B.2000
C.1950
D.150
答案:D 【4000*10%-2000*10%-50萬(wàn)】
解析:100/基期收入=10% 得:基期收入=1000;
敏感資產(chǎn)百分比=4000/1000=4
敏感負債百分比=2000/1000=2
追加資金需要量=Δ資產(chǎn)-Δ負債-Δ留存收益
=Δ收入×敏感資產(chǎn)銷(xiāo)售百分比-Δ收入×敏感負債銷(xiāo)售百分比- 留存收益的增加額;
應追加的資金為:100×4-100×2-50=150
7.企業(yè)擬投資一個(gè)完整工業(yè)項目,預計第一年和第二年相關(guān)的流動(dòng)資產(chǎn)需用額分別為2000萬(wàn)元和3000萬(wàn)元,兩年相關(guān)的流動(dòng)負債需用額分別為1000萬(wàn)元和1500萬(wàn)元,則第二年新增的流動(dòng)資金投資額應為( )萬(wàn)元。
A.2000 B.1500 C.1000 D.500
【答案】 D
【解析】第一年流動(dòng)資金投資額=2000-1000=1000萬(wàn)元,第二年流動(dòng)資金投資額=3000-1500=1500萬(wàn)元,第二年新增流動(dòng)資金投資額=1500-1000=500萬(wàn)元。
8.關(guān)于彈性預算,下列說(shuō)法不正確的是( )。
A.彈性預算只是編制費用預算的一種方法
B.彈性預算是按一系列業(yè)務(wù)量水平編制的
C.彈性預算的業(yè)務(wù)量范圍可以歷史上最高業(yè)務(wù)量或最低業(yè)務(wù)量為其上下限
D.彈性預算的編制關(guān)鍵是進(jìn)行成本性態(tài)分析
【答案】A
【解析】彈性預算方法從理論上講適用于編制全面預算中所有與業(yè)務(wù)量有關(guān)的各種預算。但從實(shí)用角度看,主要用于編制彈性成本費用預算和彈性利潤預算等。
某企業(yè)生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價(jià)20元,單位變動(dòng)成本12元,固定成本80000元/月,正常銷(xiāo)售量為20000件。
【稅務(wù)師考試《財務(wù)與會(huì )計》預習題及答案】相關(guān)文章:
2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會(huì )計》精選習題及答案01-24
2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會(huì )計》習題及答案02-26
2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會(huì )計》精選習題(含答案)03-01
2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會(huì )計》精選習題(附答案)02-27
2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會(huì )計》預習題(附答案)03-11
2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會(huì )計》精選復習題及答案02-27
2017稅務(wù)師考試《財務(wù)與會(huì )計》復習題與答案01-21