激情欧美日韩一区二区,浪货撅高贱屁股求主人调教视频,精品无码成人片一区二区98,国产高清av在线播放,色翁荡息又大又硬又粗视频

小學(xué)應用題類(lèi)型分類(lèi)

時(shí)間:2024-08-26 00:48:40 小學(xué)知識 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小學(xué)應用題類(lèi)型分類(lèi)

  應用題是指將所學(xué)知識應用到實(shí)際生活實(shí)踐的題目。在數學(xué)上,應用題分兩大類(lèi):一個(gè)是數學(xué)應用。另一個(gè)是實(shí)際應用。數學(xué)應用就是指單獨的數量關(guān)系,構成的題目,沒(méi)有涉及到真正實(shí)量的存在及關(guān)系。實(shí)際應用也就是有關(guān)于數學(xué)與生活題目。接下來(lái)小編為你帶來(lái)小學(xué)應用題類(lèi)型分類(lèi),希望對你有幫助。

  求平均數應用題是在“把一個(gè)數平均分成幾份,求一份是多少”的簡(jiǎn)單應用題的基礎上發(fā)展而成的。它的特征是已知幾個(gè)不相等的數,在總數不變的條件下,通過(guò)移多補少,使它們完全相等。最后所求的相等數,就叫做這幾個(gè)數的平均數。

  解答這類(lèi)問(wèn)題的關(guān)鍵,在于確定“總數量”和與總數量相對應的“總份數”。

  計算方法:

  總數量÷總份數=平均數

  平均數×總份數=總數量

  總數量÷平均數=總份數

  例1:東方小學(xué)六年級同學(xué)分兩個(gè)組修補圖書(shū)。第一組28人,平均每人修補圖書(shū)15本;第二組22人,一共修補圖書(shū)280本。全班平均每人修補圖書(shū)多少本?

  要求全班平均每人修補圖書(shū)多少本,需要知道全班修補圖書(shū)的總本數和全班的總人數。

  (15×28+280)÷(28+22)=14本

  例2:有水果糖5千克,每千克2.4元;奶糖4千克,每千克3.2元;軟糖11千克,每千克4.2元。將這些糖混合成什錦糖。這種糖每千克多少元?

  要求什錦糖每千克多少元,要先出這幾種糖的總價(jià)和總重量最后求得平均數,即每千克什錦糖的價(jià)錢(qián)。

  (2.4×5+3.2×4+4.2×11)÷(5+4+11)=3.55元

  例3、要挖一條長(cháng)1455米的水渠,已經(jīng)挖了3天,平均每天挖285米,余下的每天挖300米。這條水渠平均每天挖多少米?

  已知水渠的總長(cháng)度,平均每天挖多少米,就要先求出一共挖了多少天。

  1455÷(3+(1455-285×3)÷300)=291米

  例4、小華的期中考試成績(jì)在外語(yǔ)成績(jì)宣布前,他四門(mén)功課的平均分是90分。外語(yǔ)成績(jì)宣布后,他的平均分數下降了2分。小華外語(yǔ)成績(jì)是多少分?

  解法一:先求出四門(mén)功課的總分,再求出一門(mén)功課的的總分,然后求得外語(yǔ)成績(jì)。

  (90–2)×5–90×4=80分

  例5、甲乙丙三人在銀行存款,丙的存款是甲乙兩人存款的平均數的1.5倍,甲乙兩人存款的和是2400元。甲乙丙三人平均每人存款多少元?

  要求甲乙丙三人平均每人存款多少元,先要求得三人存款的總數。

  (2400÷2×1.5+2400)÷3=1400元

  例6、甲種酒每千克30元,乙種酒每千克24元,F在把甲種酒13千克與乙種酒8千克混合賣(mài)出,當剩余1千克時(shí)正好獲得成本,每千克混合酒售價(jià)多少元?

  要求每千克混合酒售價(jià)多少元,要先求得兩種酒的總價(jià)錢(qián)和兩種酒的總千克數。因為當剩余1千克時(shí)正好獲得成本,所以在總千克數中要減去1千克。

  (30×13+24×8)÷(13+8–1)=29.1元

  例7、甲乙丙三人各拿出相等的錢(qián)去買(mǎi)同樣的圖書(shū)。分配時(shí),甲要22本,乙要23本,丙要30本。因此,丙還給甲13.5元,丙還要還給乙多少元?

  先求買(mǎi)來(lái)圖書(shū)如果平均分,每人應得多少本,甲少得了多少本,從而求得每本圖書(shū)多少元。

  1. 平均分,每人應得多少本

  (22+23+30)÷3=25本

  2. 甲少得了多少本

  25–22=3本

  3. 乙少得了多少本

  25–23=2本

  4. 每本圖書(shū)多少元

  13.5÷3=4.5元

  5. 丙應還給乙多少元

  4.5×2=9元

  13.5÷[(22+23+30)÷3–22]×[(22+23+30)÷3–23]=9元

  例8、小榮家住山南,小方家住山北。山南的山路長(cháng)269米,山北的路長(cháng)370米。小榮從家里出發(fā)去小方家,上坡時(shí)每分鐘走16米,下坡時(shí)每分鐘走24米。求小榮往返一次的平均速度。

  在同樣的路程中,由于是下坡的不同,去時(shí)的上坡,返回時(shí)變成了下坡;去時(shí)的下坡,回來(lái)時(shí)成了上坡,因此,所用的時(shí)間也不同。要求往返一次的平均速度,需要先求得往返的總路程和總時(shí)間。

  1、往返的總路程

  (260+370)×2=1260米

  2、往返的總時(shí)間

  (260+370) ÷16+(260+370)÷24=65.625分

  3、往返平均速度

  1260÷65.625=19.2米

  (260+370)×2÷[(260+370) ÷16+(260+370)÷24]=19.2米

  例9、草帽廠(chǎng)有兩個(gè)草帽生產(chǎn)車(chē)間,上個(gè)月兩個(gè)車(chē)間平均每人生產(chǎn)草帽185頂。已知第一車(chē)間有25人,平均每人生產(chǎn)203頂;第二車(chē)間平均每人生產(chǎn)草帽170頂,第二車(chē)間有多少人?

  解法一:

  可以用“移多補少獲得平均數”的思路來(lái)思考。

  第一車(chē)間平均每人生產(chǎn)數比兩個(gè)車(chē)間平均每人平均數多幾頂?203–185=18頂;第一車(chē)間有25人,共比按兩車(chē)間平均生產(chǎn)數計算多多少頂?18×25=450。將這450頂補給第二車(chē)間,使得第二車(chē)間平均每人生產(chǎn)數達到兩個(gè)車(chē)間的總平均數。

  6. 第一車(chē)間平均每人生產(chǎn)數比兩個(gè)車(chē)間平均頂數多幾頂?

  203–185=18頂

  7. 第一車(chē)間共比按兩車(chē)間平均數逆運算,多生產(chǎn)多少頂?

  18×25=450頂

  8. 第二車(chē)間平均每人生產(chǎn)數比兩個(gè)車(chē)間平均頂數少幾頂?

  185–170=15頂

  9. 第二車(chē)間有多少人、

  450÷15=30人

  (203–185) ×25÷(185–170) =30人

  例10、一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,去時(shí)每小時(shí)行45千米,返回時(shí)每小時(shí)行60千米。往返一次共用了3.5小時(shí)。求往返的平均速度。(得數保留一位小數)

  解法一:

  要求往返的平均速度,要先求得往返的距離和往返的時(shí)間。

  去時(shí)每小時(shí)行45千米,1千米要 小時(shí);返回時(shí)每小時(shí)行60千米,1千米要 小時(shí)。往返1千米要( + )小時(shí),進(jìn)而求得甲乙兩地的距離。

  1、 甲乙兩地的距離

  3.5÷( + )=90千米

  2、 往返平均速度

  90×2÷3.5≈52.4千米

  3.5÷( + )×2÷3.5≈52.4千米

  解法二:

  把甲乙兩地的距離看作“1”。往返距離為2個(gè)“1”,即1×2=2。去時(shí)每千米需 小時(shí),返回時(shí)需 小時(shí),最后求得往返的平均速度。

  1÷( + )≈51.4千米

  文檔頂端

  在解答某一類(lèi)應用題時(shí),先求出一份是多少(歸一),然后再用這個(gè)單一量和題中的有關(guān)條件求出問(wèn)題,這類(lèi)應用題叫做歸一應用題。

  歸一,指的是解題思路。

  歸一應用題的特點(diǎn)是先求出一份是多少。歸一應用題有正歸一應用題和反歸一應用題。在求出一份是多少的基礎上,再求出幾份是多產(chǎn),這類(lèi)應用題叫做正歸一應用題;在求出一份是多少的基礎上,再求出有這樣的幾份,這類(lèi)應用題叫做反歸一應用題。

  根據“求一份是多少”的步驟的多少,歸一應用題也可分為一次歸一應用題,用一步就能求出“一份是多少”的歸一應用題;兩次歸一應用題,用兩步到處才能求出“一份是多少”的歸一應用題。

  解答這類(lèi)應用題的關(guān)鍵是求出一份的數量,它的計算方法:

  總數÷份數=一份的數

  例1、 24輛卡車(chē)一次能運貨物192噸,現在增加同樣的卡車(chē)6輛,一次能運貨物多少?lài)崳?/p>

  先求1輛卡車(chē)一次能運貨物多少?lài),再求增?輛后,能運貨物多少?lài)崱?/p>

  這是一道正歸一應用題。192÷24×(24+6)=240噸

  例2、 張師傅計劃加工552個(gè)零件。前5天加工零件345個(gè),照這樣計算,這批零件還要幾天加工完?

  這是一道反歸一應用題。

  例3、 3臺磨粉機4小時(shí)可以加工小麥2184千克。照這樣計算,5臺磨粉機6小時(shí)可加工小麥多少千克?

  這是一道兩次正歸一應用題。

  例4、 一個(gè)機械廠(chǎng)和4臺機床4.5小時(shí)可以生產(chǎn)零件720個(gè)。照這樣計算,再增加4臺同樣的機床生產(chǎn)1600個(gè)零件,需要多少小時(shí)?

  這是兩次反歸一應用題。要先求一臺機床一小時(shí)可以生產(chǎn)零件多少個(gè),再求需要多少小時(shí)。

  1600÷[720÷4÷4.5×(4+4)]=5小時(shí)

  例5、 一個(gè)修路隊計劃修路126米,原計劃安排7個(gè)工人6天修完。后來(lái)又增加了54米的任務(wù),并要求在6天完工。如果每個(gè)工人每天工作量一定,需要增加多少工人才如期完工?

  先求每人每天的工作量,再求現在要修路多少米,然后求要5天完工需要工人多少人,最后求要增加多少人。

  (126+54)÷(126÷7÷6×5)–7=5人

  例6、 用兩臺水泵抽水。先用小水泵抽6小時(shí),后用大水泵抽8小時(shí),共抽水624立方米。已知小水泵5小時(shí)的抽水量等于大水泵2小時(shí)的抽水量。求大小水泵每小時(shí)各抽水多少立方米?

  解法一:

  根據“小水泵5小時(shí)的抽水量等于大水泵2小時(shí)的抽水量”,可以求出大水泵1小時(shí)的抽水量相當于小水泵幾小時(shí)的抽水量。把不同的工作效率轉化成某一種水泵的工作效率。

  1、 大水泵1小時(shí)的抽水量相當于小水泵幾小時(shí)的抽水量?

  5÷2=2.5小時(shí)

  2、 大水泵8小時(shí)的抽水量相當于小水泵幾小時(shí)的抽水量

  2.5×8=20小時(shí)

  3、 小水泵1小時(shí)能抽水多少立方米?

  642÷(6+20)=24立方米

  4、 大水泵1小時(shí)能抽水多少立方米?

  24×2.5=60立方米

  解法二:

  1、 小水泵1小時(shí)的抽水量相當于大水泵幾小時(shí)的抽水量

  2÷5=0.4小時(shí)

  2、 小水泵6小時(shí)的抽水量相當于大水泵幾小時(shí)的抽水量

  0.4×6=2.4小時(shí)

  3、 大水泵1小時(shí)能抽水多少立方米?

  624÷(8+2.4)=60立方米

  4、 小水泵1小時(shí)能抽水多少立方米?

  60×0.4=24立方米

  例7、 東方小學(xué)買(mǎi)了一批粉筆,原計劃29個(gè)班可用40天,實(shí)際用了10天后,有10個(gè)班外出,剩下的粉筆,夠有校的班級用多少天?

  先求這批粉筆夠一個(gè)班用多少天,剩下的粉筆夠一個(gè)班用多少天,然后求夠在校班用多少天。

  1、 這批粉筆夠一個(gè)班用多少天

  40×20=800天

  2、 剩下的粉筆夠一個(gè)班用多少天

  800–10×20=600天

  3、 剩下幾個(gè)班

  20–10=10個(gè)

  4、 剩下的粉筆夠10個(gè)班用多少天

  600÷10=60天

  (40×20–10×20) ÷(20–10) =60天

  例8、 甲乙兩個(gè)工人加工一批零件,甲4.5小時(shí)可加工18個(gè),乙1.6小時(shí)可加工8個(gè),兩個(gè)人同時(shí)工作了27小時(shí),只完成任務(wù)的一半,這批零件有多少個(gè)?

  先分別求甲乙各加工一個(gè)零件所需的時(shí)間,再求出工作了27小時(shí),甲乙兩工人各加工了零件多少個(gè),然后求出一半任務(wù)的零件個(gè)數,最后求出這批零件的個(gè)數。

 。27÷(4.5÷18)+27÷(1.6÷8)]×2=486個(gè)

  文檔頂端

  在解答某一類(lèi)應用題時(shí),先求出總數是多少(歸總),然后再用這個(gè)總數和題中的有關(guān)條件求出問(wèn)題。這類(lèi)應用題叫做歸總應用題。

  歸總,指的是解題思路。

  歸總應用題的特點(diǎn)是先總數,再根據應用題的要求,求出每份是多少,或有這樣的幾份。

  例1、 一個(gè)工程隊修一條公路,原計劃每天修450米。80天完成,F在要求提前20天完成,平均每天應修多少米?

  450×80÷(80–20)=600米

  例2、 家具廠(chǎng)生產(chǎn)一批小農具,原計劃每天生產(chǎn)120件,28天完成任務(wù);實(shí)際每天多生產(chǎn)了20件,可以幾天完成任務(wù)?

  要求可以提前幾天,先要求出實(shí)際生產(chǎn)了多少天。要求實(shí)際生產(chǎn)了多少天,要先求這批小農具一共有多少件。

  28–120×28÷(120+20)=4天

  例3、 裝運一批糧食,原計劃用每輛裝24袋的汽車(chē)9輛,15次可以運完;現在改用每輛可裝30袋的汽車(chē)6輛來(lái)運,幾次可以運完?

  24×9×15÷30÷6=18次

  例4、 修整一條水渠,原計劃由8人修,每天工作7.5小時(shí),6天完成任務(wù),由于急需灌水,增加了2人,要求4天完成,每天要工作幾小時(shí)?

  一個(gè)工人一小時(shí)的工作量,叫做一個(gè)“工時(shí)”。

  要求每天要工作幾小時(shí),先要求修整條水渠的工時(shí)總量。

  1、 修整條水渠的總工時(shí)是多少?

  7.5×8×6=360工時(shí)

  2、 參加修整條水渠的有多少人

  8+2=10人

  3、 要求 4天完成 ,每天要工作幾小時(shí)

  4、 360÷4÷10=9小時(shí)

  7.5×8×6÷4÷(8+2) =9小時(shí)

  例5、 一項工程,預計30人15天可以完成任務(wù)。后來(lái)工作的天后,又增加3人。每人工作效率相同,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?

  一個(gè)工人工作一天,叫做一個(gè)“工作日”。

  要求可以提前幾天完成,先要求得這項工程的總工作量,即總工作日。

  1、 這項工程的總工作量是多少?

  15×30=450工作日

  2、 4天完成了多少個(gè)工作日?

  4×30=120工作日

  3、 剩下多少個(gè)工作日?

  450–120=330工作日

  4、 剩下的要工作多少天?

  330÷(30+3)=10天

  5、 可以提前幾天完成?

  15–(4+10)=1天

  15–[(15×30–4×30) ÷(30+3)+4]=1天

  例6、 一個(gè)農場(chǎng)計劃28天完成收割任務(wù),由于每天多收割7公頃,結果18天就完成 了任務(wù)。實(shí)際每天收割多少公頃?

  要求實(shí)際每天收割多少公頃,要先求原計劃每天收割多少公頃。要求原計劃每天收割多少公頃,要先求18天多收割了多少公頃。18天多收割的就是原計劃(28–18)天的收割任務(wù)。

  1、 18天多收割了多少公頃

  7×18=126公頃

  2、 原計劃每天收割多少公頃

  126÷(28–18)=12.6公頃

  3、 實(shí)際每天收割多少公頃

  12.6+7=19.6公頃

  7×18÷(28–18) +7=19.6公頃

  例7、 休養準備了120人30天的糧食。5天后又新來(lái)30人。余下的糧食還夠用多少天?

  先要求出準備的糧食1人能吃多少天,再求5天后還余下多少糧食,最后求還夠用多少天。

  1、 準備的糧食1人能吃多少天

  300×120=3600天

  2、 5天后還余下的糧食夠1人吃多少天

  3600–5×120=3000天

  3、 現在有多少人

  120+30=150人

  4、 還夠用多少天

  3000÷150=20天

  (300×120–5×120) ÷(120+30) =20天

  例8、 一項工程原計劃8個(gè)人,每天工作6小時(shí),10天可以完成,F在為了加快工程進(jìn)度,增加22人,每天工作時(shí)間增加2小時(shí),這樣,可以提前幾天完成這項工程?

  要求可以幾天完成,要先求現在完成這項工程多少天。要求現在完成這項工程多少天,要先求這項工程的總工時(shí)數是多少。

  10–6×10×8÷(8+22)÷(6+2)=8天

  文檔頂端

  已知兩個(gè)數以及它們之間的倍數關(guān)系,要求這兩個(gè)數各是多少的應用題,叫做和倍應用題。

  解答方法是:

  和÷(倍數+1)=1份的數

  1份的數×倍數=幾倍的數

  例1、 有甲乙兩個(gè)倉庫,共存放大米360噸,甲倉庫的大米數是乙倉庫的3倍。甲乙兩個(gè)倉庫各存放大米多少?lài)崳?/p>

  例2、 一個(gè)畜牧場(chǎng)有綿羊和山羊共148只,綿羊的只數比山羊只數的2倍多4只。兩種羊各有多少只?

  山羊的只數:(148-4)÷(2+1)=48只

  綿羊的只數:48×2+4=100只

  例3、 一個(gè)飼養場(chǎng)養雞和鴨共3559只,如果雞減少60只,鴨增加100只,那么,雞的只數比鴨的只數的2倍少1只。原來(lái)雞和鴨各有多少只?

  雞減少60只,鴨增加00只后,雞和鴨的總數是3559-60+100=3599只,從而可求出現在鴨的只數,原來(lái)鴨的只數。

  1、 現在雞和鴨的總只數

  3559-60+100=3599只

  2、 現在鴨的只數

  (3599-1)÷(2+1)=1200只

  3、 原來(lái)鴨的只數

  1200-100=1100只

  4、 原來(lái)雞的只數

  3599-1100=2459只

  例4、 甲乙丙三人共同生產(chǎn)零件1156個(gè),甲生產(chǎn)的零件個(gè)數比乙生產(chǎn)的2倍還多15個(gè);乙生產(chǎn)的零件個(gè)數比丙生產(chǎn)的2倍還多21個(gè)。甲乙丙三人各生產(chǎn)零件多少個(gè)?

  以丙生產(chǎn)的零件個(gè)數為標準(1份的數),乙生產(chǎn)的零件個(gè)數=丙生產(chǎn)的2倍-21個(gè);甲生產(chǎn)的零件個(gè)數=丙的(2×2)倍+(21×2+15)個(gè)。

  丙生產(chǎn)零件多少個(gè)?

  (1156-21-21×2-15)÷(1+2+2×2)=154個(gè)

  乙:

  154×2+21=329個(gè)

  甲:

  329×2+15=673個(gè)

  例5、 甲瓶有酒精470毫升,乙瓶有酒精100毫升。甲瓶酒精倒入乙瓶多少毫升,才能使甲瓶酒精是乙瓶的2倍?

  要使甲瓶酒精是乙瓶的2倍,乙瓶 是1份,甲瓶是2份,要先求出一份是多少,再求還要倒入多少毫升。

  1、 一份是多少

  (470+100)÷(2+1)=190毫升

  2、 還要倒入多少毫升

  190-100=90毫升

  例6、 甲乙兩個(gè)數的和是7106,甲數的百位和十位上的數字都是8,乙數百位和十位上的數字都是2。用0代替這兩個(gè)數里的這些8和2,那么,所得的甲數是乙數的5倍。原來(lái)甲乙兩個(gè)數各是多少?

  把甲數中的兩個(gè)數位上的8都用0代替,那么這個(gè)數就減少了880;把乙數中的兩個(gè)數位上的2都用0代替,那么這個(gè)數就減少了220。這樣,原來(lái)兩個(gè)數的和就一共減少了(880+220)

 。7106-(880+220)]÷(5+1)+220=1221……乙數

  7106-1221=5885……甲數

  文檔頂端

  已知兩個(gè)數的差以及它們之間的倍數關(guān)系,要求這兩個(gè)數各是多少的應用題,叫做差倍應用題。

  解答方法是:

  差÷(倍數-1)=1份的數

  1份的數×倍數=幾倍的數

  例1、 甲倉庫的糧食比乙倉多144噸,甲倉庫的糧食噸數是乙倉庫的4倍,甲乙兩倉各存有糧食多少?lài)崳?/p>

  以乙倉的糧食存放量為標準(即1份數),那么,144噸就是乙倉的(4-1)份,從而求得一份是多少。

  114÷(4-1)=48噸……乙倉

  例2、 參加科技小組的人數,今年比去年多41人,今年的人數比去年的3倍少35人。兩年各有多少人參加?

  由“今年的人數比去年的3倍少35人”,可以把去年的參加人數作為標準,即一份的數。今年參加人數如果再多35人,今年的人數就是去年的3倍。(41+35)就是去年的(3-1)份

  去年:(41+35)÷(3-1)=38人

  例3、 師傅生產(chǎn)的零件的個(gè)數是徒弟的6倍,如果兩人各再生產(chǎn)20個(gè),那么師傅生產(chǎn)的零件個(gè)數是徒弟的4倍。兩人原來(lái)各生產(chǎn)零件多少個(gè)?

  如果徒弟再生產(chǎn)20個(gè),師傅再生產(chǎn)20×6=120個(gè),那么,現在師傅生產(chǎn)的個(gè)數仍是徒弟的6倍?梢(jiàn)20×6-20=100個(gè)就是徒弟現有個(gè)數的6-2=4倍。

  (20×6-20)÷(6-4)-20=30個(gè)……徒弟原來(lái)生產(chǎn)的個(gè)數

  30×6=180個(gè)師傅原來(lái)生產(chǎn)個(gè)數

  例4、 第一車(chē)隊比第二車(chē)隊的客車(chē)多128輛,再起從第一車(chē)隊調出11輛客車(chē)到第二車(chē)隊服務(wù),這時(shí),第一車(chē)隊的客車(chē)比第二車(chē)隊的3倍還多22輛。原來(lái)兩車(chē)隊各有客車(chē)多少輛?

  要求“原來(lái)兩車(chē)隊各有客車(chē)多少輛”,需要求“現在兩車(chē)隊各有客車(chē)多少輛”;要求“現在兩車(chē)隊各有客車(chē)多少輛”,要先求現在第一車(chē)隊比第二車(chē)隊的客車(chē)多多少輛。

  1、 現在第一車(chē)隊比第二車(chē)隊的客車(chē)多多少輛

  128-11×2=106輛

  2、 現在第二車(chē)隊有客車(chē)多少輛?

  (106-22)÷(3-1)=42輛

  3、 第二車(chē)隊原有客車(chē)多少輛?

  42-11=31輛

  4、 第一車(chē)隊原有客車(chē)多少輛?

  31+128=159輛

  例5、 小華今年12歲,他父親46歲,幾年以后,父親的年齡是兒子年齡的3倍?

  父親的年齡與小華年齡的差不變。

  要先求當父親的年齡是兒子年齡的3倍時(shí)小華多少歲,再求還要多少年。

  (46-12)÷(3-1)-12=5年

  例6、 甲倉存水泥64噸,乙倉存水泥114噸。甲倉每天存入8噸,乙倉每天存入18噸。幾天后乙倉存放水泥噸數是甲倉的2倍?

  現在甲倉的2倍比乙倉多(64×2-114)噸,要使乙倉水泥噸數是甲倉的2倍,每天乙倉實(shí)際只多存入了(18-2×8)噸。

  (64×2-114)÷(18-2×8)=7天

  例7、 甲乙兩根電線(xiàn),甲電線(xiàn)長(cháng)63米,乙電線(xiàn)長(cháng)29米。兩根電線(xiàn)剪去同樣的長(cháng)度,結果甲電線(xiàn)所剩下長(cháng)度是乙電線(xiàn)的3倍。各剪去多少米?

  要求“各剪去多少米”,要先求得甲乙兩根電線(xiàn)所剩長(cháng)度各是多少米。兩根電線(xiàn)的差不變,甲電線(xiàn)的長(cháng)度是乙電線(xiàn)的3倍。從而可求得甲乙兩根電線(xiàn)所剩下的長(cháng)度。

  1、 乙電線(xiàn)所剩的長(cháng)度

  (63-29)÷(3-1)=17米

  2、 剪去長(cháng)度

  29-17=12米

  例8、有甲乙兩箱橘子。從甲箱取10只放入乙箱,兩箱的只數相等;如果從乙箱取15只放入甲箱,甲箱橘子的只數是乙箱的3倍。甲乙兩箱原來(lái)各有橘子多少只?

  要求“甲乙兩箱原來(lái)各有橘子多少只”,先求甲乙兩箱現在各有橘子多少只。

  已知現在“甲箱橘子的只數是乙箱的3倍”,要先求現在甲箱橘子比乙箱多多少只。原來(lái)甲箱比乙箱多10×2=20只,“從乙箱取15只放入甲箱”,又多了15×2=30只,F在兩箱橘子相差(10×2+15×2)只。

  (10×2+15×2)÷(3-1)+15=40只……乙箱

  40+10×2=60只……甲箱

  文檔頂端

  已知兩個(gè)數的和與它們的差,要求這,叫做和差應用題。

  解答方法是:

 。ê+差)÷2=大數

 。ê-差)÷2=小數

  例1、 果園里有蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)共308棵,蘋(píng)果樹(shù)比梨樹(shù)多48棵。蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各有多少棵?

  例2、 甲乙兩倉共存貨物1630噸。如果從甲倉調出6噸放入乙倉,甲倉的貨物比乙倉的貨物還多10噸。甲乙兩倉原來(lái)各有貨物多少?lài)崳?/p>

  從甲倉調出6噸放入乙倉,甲倉的貨物比乙倉的貨物還多10噸,可知原來(lái)兩倉貨物相差6×2+10=22噸,由此,可根據兩倉貨物的和與差,求得兩倉原有貨物的噸數。

  例3、 某公司甲班和乙班共有工作人員94人,因工作需要臨時(shí)從乙班調46人到甲班工作,這時(shí),乙班比甲班少12人,原來(lái)甲班和乙班各有工作人員多少人?

  總人數不變。即原來(lái)和現在兩班工作人員的和都是94人,F在兩班人數相差12人。

  要求原來(lái)甲班和乙班各有工作人員多少人,先要求現在甲班和乙班各有工作人員多少人?

  1、 現在甲班有工作人員多少人

  (94+12)÷2=53人

  2、 現在乙班有工作人員多少人

  (94-12)÷2=41人

  3、 原來(lái)甲班有工作人員多少人

  53-46=7人

  4、 原來(lái)乙班有工作人員多少人

  41+46=87人

  例4、 甲乙丙三人共裝訂同一種書(shū)刊508本。甲比乙多裝訂42本,乙比丙多裝訂26本。他們三人各裝訂多少本?

  先確定一個(gè)人的裝訂本數為標準。如果我們選定乙的裝訂本數為標準,從總數508中減去甲比乙多裝訂4的2本,加上丙比乙少裝訂的26本,得到的就是乙裝訂本數的3倍。由此,可求得乙裝訂的本數。

  乙:

  (508-42+26)÷3=164本

  甲丙略

  例5、 三輛汽車(chē)共運磚9800塊,第一輛汽車(chē)比其余兩車(chē)運的總數少1400塊,第二輛比第三輛汽車(chē)多運200塊。三輛汽車(chē)各運磚多少塊?

  根據“三輛汽車(chē)共運磚9800塊”和“第一輛汽車(chē)比其余兩車(chē)運的總數少1400塊”,可求得第一輛汽車(chē)和其余兩車(chē)各運磚多少塊。

  根據“其余兩車(chē)共運磚塊數”和“第二輛比第三輛汽車(chē)多運200塊”可求得第二輛和第三輛各運磚多少塊。

  1、 第一輛:

  (9800-1400)÷2=4200塊

  2、 第二輛和第三輛共運磚塊數:

  9800-4200=5600塊

  3、 第二輛:

  (5600+200)÷2=2900塊

  4、 第三輛:

  5600-2900=2700塊

  例6、 甲乙丙三人合做零件230個(gè)。已知甲乙兩人做的總數比丙多38個(gè);甲丙兩人做的總數比乙多74個(gè)。三人各做零件多少個(gè)?

  先把跽兩人做的零件總數看成一個(gè)數,從而求出丙做零件的個(gè)數,再把甲丙兩人做的零件總數看作一個(gè)數,從而求出乙做零件的個(gè)數。

  丙:(230-38)÷2=96個(gè)

  乙:(230-38)÷2=78個(gè)

  甲略

  例7、 一列客車(chē)長(cháng)280米,一列貨車(chē)長(cháng)200米,在平行的軌道上相向而行,兩車(chē)從兩車(chē)頭相遇到兩車(chē)尾相離共經(jīng)過(guò)15秒;兩列車(chē)在平行軌道上同向而行,貨車(chē)在前,客車(chē)在后,從兩車(chē)相遇(貨車(chē)車(chē)尾和客車(chē)車(chē)頭)到兩車(chē)相離(貨車(chē)車(chē)頭和客車(chē)車(chē)尾)經(jīng)過(guò)2分鐘。兩列車(chē)的速度各是多少?

  由相向而行從相遇到相離經(jīng)過(guò)15秒,可求得兩列車(chē)的速度和(280+200)÷15;由同向而行從相遇到相離經(jīng)過(guò)2分鐘,可求得兩列車(chē)的速度差(280-200)÷(60×2)。從而求得兩列車(chē)的速度。

  例8、 五年級三個(gè)班共有學(xué)生148人。如果把1班的3名學(xué)生調到2班,兩班人數相等;如果把2班的1名學(xué)生調到3班,3班還比2班少3人。三個(gè)班原來(lái)各有學(xué)生多少人?

  由“如果把1班的3名學(xué)生調到2班,兩班人數相等”,可知,1班學(xué)生人數比2班多3×2=6人;由“如果把2班的1名學(xué)生調到3班,3班還比2班少3人”可知,2班學(xué)生人數比3班多1×2+3=5人。如果確定以2班學(xué)生人數為標準,由“三個(gè)班共有學(xué)生148人”和“1班學(xué)生人數比2班多3×2=6人,2班學(xué)生人數比3班多1×2+3=5人”可先求得2班的學(xué)生人數。

  (148-3×2+1×2+3)÷3=49人……2班

  甲丙班略

  文檔頂端

  已知兩人的年齡,求他們之間的某種數量關(guān)系;或已知兩人年齡之間的數量關(guān)系,求他們的年齡等,這類(lèi)問(wèn)題叫做年齡應用題問(wèn)題。

  年齡問(wèn)題的主要特點(diǎn)是:大小年齡差是個(gè)不變量。差是定值的兩個(gè)量,隨時(shí)間的變化,倍數關(guān)系也會(huì )發(fā)生變化。

  這類(lèi)應用題往往是和差應用題、和倍應用題、差倍應用題的綜合應用。

  例1、 小方今年11歲,他爸爸今年43歲,幾年以后,爸爸的年齡是小方年齡的3倍?

  因為小方與爸爸的年齡差43-11=32不變。以幾年后小方的年齡為1份數,爸爸的年齡就是3份的數。根據差倍應用題的解法,可求出小方幾年后的年齡。

  (43-11)÷(3-1)=16歲

  16-11=5年

  例2、 媽媽今年比兒子大24歲,4年后媽媽年齡是兒子的5倍。今年兒子幾歲?

  “媽媽今年比兒子大24歲“,4年后也同樣大24歲,根據差倍應用題的解法,可求得4年后兒子的年齡,進(jìn)而求得今年兒子的年齡。

  24÷(5-1)-4=2歲

  例3、 今年甲乙兩人年齡和為50歲,再過(guò)5年,甲的年齡是乙的4倍。今年甲乙兩人各幾歲?

  今年甲乙兩人年齡和為50歲,再過(guò)5年,兩人的年齡和是50+5×2=60歲。根據和倍應用題的解法 ?汕蟮5年后乙的年齡,從而求得今年乙的年齡和甲的年齡。

  例4、 小高5年前的年齡等于小王7年后的年齡。小高4年后與小王3年前的年齡和是35歲。今年兩人各是多少歲?

  由“小高5年前的年齡等于小王7年后的年齡“可知,小高比小王大5+7歲;他們倆今年年齡的和為:35+3-4=30歲,根據和差應用題的解法,可求得今年兩人各是多少歲。

  由第一個(gè)條件可知,小高比小王在5+7=12歲。由第二個(gè)條件可知,他們的年齡和為35+3-4=34歲。文檔頂端

  “根據兩個(gè)差求未知數”是指分析問(wèn)題的思考方法!皟蓚(gè)差”是指題目中有這樣的數量關(guān)系。例如:總量之差與單位量之差;時(shí)間之差與速度之差或距離之差等等。解題時(shí)可以找出題目中的兩個(gè)差,再根據兩個(gè)這間的相應關(guān)系使總量得到解決。

  例1、 百貨商場(chǎng)上午賣(mài)出洗衣機8臺,下午賣(mài)出同樣的洗衣機12臺,下午比上午多收售貨款6600元,每臺洗衣機售價(jià)多少元?

  6600÷(12-8)=1650元

  例2、 一輛汽車(chē)上午行駛120千米,下午行駛210千米。下午比上午多行駛1.5小時(shí)。平均每小時(shí)行駛多少千米?

  (210-120)÷1.5=60千米

  例3、 新建一個(gè)圖書(shū)室和一個(gè)辦公室。室內地面共有234平方米。已知辦公室比圖書(shū)室小54平方米。用同樣的磚鋪地,圖書(shū)室比辦公室多用864塊。圖書(shū)室和辦公室地面各用磚多少塊?

  由“辦公室比圖書(shū)室小54平方米”和“圖書(shū)室比辦公室多用864塊”可求得“平均每平方米需用磚多少塊”;由“室內地面共有234平方米”和“辦公室比圖書(shū)室小54平方米”,可求得“”。從而求得各用磚多少塊。

  例4、 甲乙兩人同時(shí)從東村出發(fā)去西村,甲每分鐘行76米,乙每分鐘行68米。到達西村時(shí),乙比甲多用了4分鐘。東西兩村間的路程是多少米?

  甲乙兩人同時(shí)從東村出發(fā),當甲到達西村時(shí),乙距西村還有4分鐘的路程。乙每分鐘行68米,4分鐘能行68×4=272米。也就是說(shuō),在相同的時(shí)間內,甲比乙多行272米。這是路程這差。每分鐘甲比慚多行76-68=8米,這是速度這差。根據這兩個(gè)差,可以求出甲走完全程所用的時(shí)間,從而求得兩村之間的路程。

  76×[68×4÷(76-68)]=2584米

  例5、 冰箱廠(chǎng)原計劃每天生產(chǎn)電冰箱40臺,改進(jìn)工藝后,實(shí)際每天比原計劃多生產(chǎn)5臺這樣,提前2天完成了這批生產(chǎn)任務(wù)外,還比原計劃多生產(chǎn)了35臺。實(shí)際生產(chǎn)電冰箱多少臺?

  要求“實(shí)際生產(chǎn)電冰箱多少臺”,需要知道“實(shí)際每天生產(chǎn)多少臺”和“實(shí)際生產(chǎn)了多少天”。

  如果實(shí)際上再生產(chǎn) 2 天后話(huà),還能生產(chǎn)(40+5)×2=90臺,雙知比原計劃還多生產(chǎn)35臺,實(shí)際上比原計劃多生產(chǎn)了90+35=125臺,這是一個(gè)總量之差。又知實(shí)際每天比原計劃多生產(chǎn)5臺,這是生產(chǎn)效率之差。根據這兩個(gè)差可以求出原計劃生產(chǎn)的天數。從而求得實(shí)際生產(chǎn)電冰箱的臺數

  40×{[(40+5)×2+35]÷5}+35=1035臺

  例6、 食品廠(chǎng)運來(lái)一批煤,原計劃每天生產(chǎn)480千克,燒了預定的時(shí)間后,還剩下1680千克;改進(jìn)燒煤方法后,實(shí)際每天燒400千克,燒了同樣的時(shí)間后,還剩下4080千克。這批煤共有多少千克?

  要求這批煤共有多少千克,先要求出預定燒的天數。計劃燒后還剩1680千克,實(shí)際燒后還剩4080千克可求得實(shí)際比墳墓多剩多少千克,這是剩下總量之差,實(shí)際每天燒400千克,計劃每天燒480千克,可求得每天燒煤量之差。根據這兩個(gè)差,可求得燒了多少天。進(jìn)而可求得燒了多少千克,這批煤共有多少千克。

  400×[(4080-1680)÷(480-400)]+4080=16080千克

  文檔頂端

  有關(guān)栽樹(shù)以及與栽樹(shù)相似的一類(lèi)應用題,叫做植樹(shù)問(wèn)題。植樹(shù)問(wèn)題通常有兩種形式。一種是在不封閉的線(xiàn)路上植樹(shù),另一種是在封閉的線(xiàn)路上植樹(shù)。

  1、 不封閉線(xiàn)路上植樹(shù)

  如果在一條不封閉的線(xiàn)路上可不可能,而且兩端都植樹(shù),那么,植樹(shù)的棵數比段數多。其數量關(guān)系如下:

  棵數=總長(cháng)÷株距+1

  總長(cháng)=株距×(棵數-1)

  株距=總長(cháng)÷(棵數-1)

  2、 在封閉的線(xiàn)路上植樹(shù),那么植樹(shù)的棵數與段數相等。其數量關(guān)系如下:

  棵數=總長(cháng)÷株距

  總長(cháng)=株距×棵數

  株距=總長(cháng)÷棵數

  例1、 有一條公路全長(cháng)500米,從頭至尾每隔5米種一棵松樹(shù)?煞N松樹(shù)多少棵?

  500÷5 +1=101棵

  例2、 從校門(mén)口到街口,一共插有30面紅旗,相鄰兩面紅旗相隔6米。從校門(mén)口到街口長(cháng)多少米?

  6×(30-1)=174米

  例3、 在一條長(cháng)150米的大路兩旁各栽一行樹(shù),起點(diǎn)和終點(diǎn)都栽,一共栽了102棵。每相鄰兩棵樹(shù)之間的距離相等。相鄰兩棵樹(shù)之間的距離有多少米?

  150÷(102÷2-1)=3米

  例4、 在一個(gè)周長(cháng)為600米的池塘周?chē)矘?shù),每隔10米栽一棵楊樹(shù),在相鄰兩棵楊樹(shù)之間每隔2米栽1棵柳樹(shù)。楊樹(shù)和柳樹(shù)各栽了多少棵?

  根據“棵數=總長(cháng)÷株距”,可以求出楊樹(shù)的棵數

  在每?jì)煽脳顦?shù)之間可分為10÷2=5段,栽柳樹(shù)4-1=4棵。由此,可以求得柳樹(shù)的棵數。

  楊樹(shù):600÷10=60棵

  柳樹(shù):(10÷2-1)×60=240棵

  例5、 一條馬路一側,原有木電線(xiàn)桿97根,每相鄰的兩根相距40米,F在計劃全部換用大型水泥電線(xiàn)桿,每相鄰兩根相距60米。需要大型水泥電線(xiàn)桿多少根?

  1、 這條路全長(cháng)多少米

  40×(97-1)=3840米

  2、 需要大型水泥電線(xiàn)桿多少根

  3840÷60+1=65根

  例6、 一座大橋長(cháng)200米,計劃在大橋兩側的欄桿上共安裝32塊圖案,每塊圖案長(cháng)2米,靠近橋兩端的圖案離橋端10.5米。相鄰兩圖案之間的距離是多少米?

  在橋兩側共裝32塊圖案,即每側裝16塊,圖案之間的間隔有16-1=15個(gè)。用總長(cháng)減去16塊圖案的距離就可以知道15個(gè)間隔的長(cháng)度。

 。200-2×(32÷2)-10.5×2]÷(32÷2-1)

  文檔頂端 相向運動(dòng)問(wèn)題  同向運動(dòng)問(wèn)題(追及問(wèn)題)  背向運動(dòng)問(wèn)題(相離問(wèn)題)

  在行車(chē)、行船、行走時(shí),按照速度、時(shí)間和距離之間的相依關(guān)系,已知其中的兩個(gè)量,要求第三個(gè)量,這類(lèi)應用題,叫做行程應用題。也叫行程問(wèn)題。

  行程應用題的解題關(guān)鍵是掌握速度、時(shí)間、距離之間的數量關(guān)系:

  距離=速度×時(shí)間

  速度=距離÷時(shí)間

  時(shí)間=距離÷速度

  按運動(dòng)方向,行程問(wèn)題可以分成三類(lèi):

  1、 相向運動(dòng)問(wèn)題(相遇問(wèn)題)

  2、 同向運動(dòng)問(wèn)題(追及問(wèn)題)

  3、 背向運動(dòng)問(wèn)題(相離問(wèn)題)

  十、行程應用題

  相向運動(dòng)問(wèn)題(相遇問(wèn)題),是指地點(diǎn)不同、方向相對所形成的一種行程問(wèn)題。兩個(gè)運動(dòng)物體由于相向運動(dòng)而相遇。

  解答相遇問(wèn)題的關(guān)鍵,是求出兩個(gè)運動(dòng)物體的速度之和。

  基本公式有:

  兩地距離=速度和×相遇時(shí)間

  相遇時(shí)間=兩地距離÷速度和

  速度和=兩地距離÷相遇時(shí)間

  例1、 兩列火車(chē)同時(shí)從相距540千米的甲乙兩地相向而行,經(jīng)過(guò)3.6小時(shí)相遇。已知客車(chē)每小時(shí)行80千米,貨車(chē)每小時(shí)行多少千米?

  例2、 兩城市相距138千米,甲乙兩人騎自行車(chē)分別從兩城出發(fā),相向而行。甲每小時(shí)行13千米,乙每小時(shí)行12千米,乙在行進(jìn)中因修車(chē)候車(chē)耽誤1小時(shí),然后繼續行進(jìn),與甲相遇。求從出發(fā)到相遇經(jīng)過(guò)幾小時(shí)?

  因為乙在行進(jìn)中耽誤1小時(shí)。而甲沒(méi)有停止,繼續行進(jìn)。也可以說(shuō),甲比乙多行1小時(shí)。如果從總路程中把甲單獨行進(jìn)的路程減去,余下的路程就是跽兩人共同行進(jìn)的。

  (138-13)÷(13+12)+1=6小時(shí)

  例3、 計劃開(kāi)鑿一條長(cháng)158米的隧道。甲乙兩個(gè)工程隊從山的兩邊同時(shí)動(dòng)工,甲隊每天挖2.5米,乙隊每天挖進(jìn)1.5米。35天后,甲隊調往其他工地,剩下的由乙隊單獨開(kāi)鑿,還要多少天才能打通隧道?

  要求剩下的乙隊開(kāi)鑿的天數,需要知道剩下的工作量和乙隊每天的挖進(jìn)速度。

  要求剩下的工作量,要先求兩隊的挖進(jìn)速度的和,35天挖進(jìn)的總米數,然后求得剩下的工作量。

 。158-(2.5+1.5)×35]÷1.5=12天

  例4、 一列客車(chē)每小時(shí)行95千米,一列貨車(chē)每小時(shí)的速度比客車(chē)慢14千米。兩車(chē)分別從甲乙兩城開(kāi)出,1.5小時(shí)后兩車(chē)相距46.5千米。甲乙兩城之間的鐵路長(cháng)多少千米?

  已知1.5小時(shí)后兩車(chē)還相距46.5千米,要求甲乙兩城之間的鐵路長(cháng),需要知道1.5小時(shí)兩車(chē)行了多少千米?要求1.5小時(shí)兩車(chē)共行了多少千米。需要知道兩車(chē)的速度。

  (95-14+95)×1.5+46.5=310.5千米

  例5、 客車(chē)從甲地到乙地需8小時(shí),貨車(chē)從乙地到甲地需10小時(shí),兩車(chē)分別從甲乙兩地同時(shí)相向開(kāi)出?蛙(chē)中途因故停開(kāi)2小時(shí)后繼續行駛,貨車(chē)從出發(fā)到相遇共用多少小時(shí)?

  假設客車(chē)一出發(fā)即發(fā)生故障,且停開(kāi)2小時(shí)后才出發(fā),這時(shí)貨車(chē)已行了全程的 ×2= ,剩下全程的1- = ,由兩車(chē)共同行駛。

  (1- ×2)÷( - )+2= 小時(shí)

  例6、 甲乙兩地相距504千米,一輛貨車(chē)和一輛客車(chē)分別從兩地相對開(kāi)出。貨車(chē)每小時(shí)行72千米,客車(chē)每小時(shí)行56千米。如果要使兩車(chē)在甲乙兩地中間相遇,客車(chē)需要提前幾小時(shí)出發(fā)?

  要求“如果要使兩車(chē)在甲乙兩地中間相遇,客車(chē)需要提前幾小時(shí)出發(fā)”要先求出貨車(chē)和客車(chē)行一半路程各需要多少小時(shí)。

  1、 貨車(chē)行至兩地中間需要多少小時(shí)。

  504÷2÷72=3.5小時(shí)

  2、 客車(chē)行至兩地中間需要多少小時(shí)。

  504÷2÷56=4.5小時(shí)

  3、 客車(chē)要提前幾小時(shí)出發(fā)?

  4.5-3.5=1小時(shí)

  例7、 甲乙兩人分別以均勻速度從東西兩村同時(shí)相向而行,在離東村36千米處相遇。后繼續前進(jìn),到達西村后及時(shí)返回,又在離東村54千米處相遇,東西兩村相距多少千米?

  36千米

  54千米

  兩人第一次相遇,合走了一個(gè)全程,第二次相遇,2合走了3個(gè)全程。

  兩人合走了3個(gè)全程時(shí),甲走了兩個(gè)全程少54千米。

  (36×3+54)÷2=81千米

  例8、 甲從A地到B地需5小時(shí),乙從B地到A地,速度是甲的 ,F在甲乙兩人分別從AB兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,在途中相遇后繼續前進(jìn)。甲到B地后立即返回,乙到A地后也立即返回,他們在途中又一次相遇。兩次相遇點(diǎn)相距72千米。AB兩地相距多少千米?

  要求AB兩地相距多少千米,關(guān)鍵是找出兩次相遇點(diǎn)的距離占全程的幾分之幾

  1、甲每小時(shí)行全程的幾分之幾

  1÷5=

  2、 乙每小時(shí)行全程的幾分之幾

  × =

  3、 第一次相遇用了多少小時(shí)

  1÷( + )=

  4、 兩人合行了2個(gè)全程,甲行了全程的幾分之幾

  × ×2=

  5、 兩人合行了2個(gè)全程,乙行了全程的幾分之幾

  × ×2=

  6、 兩次相遇點(diǎn)的距離占全程的幾分之幾十、行程應用題

  兩個(gè)運動(dòng)物體同向而行,一快一慢,慢在前快在后,經(jīng)過(guò)一定時(shí)間快的追上慢的,稱(chēng)為追及。

  解答追及問(wèn)題的關(guān)鍵,是求出兩個(gè)運動(dòng)物體的速度之差;竟接校

  追及距離=速度差×追及時(shí)間

  追及時(shí)間=追及距離÷速度差

  速度差=追及距離÷追及時(shí)間

  例1、 甲乙兩人在相距12千米的AB兩地同時(shí)出發(fā),同向而行。甲步行每小時(shí)行4千米,乙騎車(chē)在后面,每小時(shí)速度是甲的3倍。幾小時(shí)后乙能追上甲?

  12÷(4×3-4)=1.5小時(shí)

  例2、 一個(gè)通訊員騎摩托車(chē)追趕前面部隊乘的汽車(chē)。汽車(chē)每小時(shí)行48千米,摩托車(chē)每小時(shí)行60千米。通訊員出發(fā)后2小時(shí)追上汽車(chē)。通訊員出發(fā)的時(shí)候和部隊乘的汽車(chē)相距多少千米?

  要求距離差,需要知道速度差和追及時(shí)間。

  距離差=速度差×追及時(shí)間

  (60-48)×2=24千米

  例3、 一個(gè)人從甲村步行去乙村 ,每分鐘行80米。他出發(fā)以后25分鐘,另一個(gè)人騎自行車(chē)追他,10分鐘追上。騎自行車(chē)的人每分鐘行多少米?

  要求“騎自行車(chē)的人每分鐘行多少米”,需要知道“兩人的速度差”;要求“兩人的速度差”需要知道距離差和追及時(shí)間

  80×25÷10+80=280米

  例4、 甲乙兩人從學(xué)校步行到少年宮。甲要走20分鐘,乙要走30分鐘。如果乙先走5分鐘,甲需要幾分鐘才能追上乙?

  ×5÷( - )-10分鐘

  例5、 甲乙兩人騎自行車(chē)同時(shí)從學(xué)校出發(fā),同方向前進(jìn),甲每小時(shí)行15千米,乙每小時(shí)行10千米。出發(fā)半小時(shí)后,甲因事又返回學(xué)校,到學(xué)校后又耽擱1小時(shí),然后動(dòng)身追乙。幾小時(shí)后可追上乙?

  先要求得甲先后共耽擱了多少小時(shí),甲開(kāi)始追時(shí),兩人相距多少千米

  10×(0.5×2+1)÷(15-10)=4小時(shí)

  例6、 甲乙丙三人都從甲地到乙地。早上六點(diǎn)甲乙兩人一起從甲地出發(fā),甲每小時(shí)行5千米,乙每小時(shí)行4千米。丙上午八點(diǎn)才從甲地出發(fā),傍晚六點(diǎn),甲、丙同時(shí)到達乙地。問(wèn)丙什么時(shí)候追上乙?

  要求“兩追上乙的時(shí)間”,需要知道“丙與乙的距離差”和“速度差”。

  要先求丙每小時(shí)行多少千米,再求丙追上乙要多少時(shí)間

  1、 丙行了多少小時(shí)

  18-8=10小時(shí)

  2、 丙每小時(shí)比甲多行多少千米

  5×2÷10=1千米

  3、 丙每小時(shí)行多少千米

  5+1=6千米

  4、 丙追上乙要用多少小時(shí)

  4×2÷(6-4)=4小時(shí)

  例7、 快中慢三輛車(chē)同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),沿著(zhù)同一條公路追趕前面的一個(gè)騎車(chē)人。這三輛車(chē)分別用6分鐘、10分鐘、12分鐘追上騎車(chē)人,F在知道快車(chē)每小時(shí)行24千米,中車(chē)每小時(shí)行20千米,那么慢車(chē)每小時(shí)行多少千米?

  快中慢三輛車(chē)出發(fā)時(shí)與騎車(chē)人的距離相同,根據快車(chē)和中車(chē)追上騎車(chē)人的路程差和時(shí)間差可求得騎車(chē)人的速度,進(jìn)而求慢車(chē)每小時(shí)行多少千米。

  單位換算略。6分鐘= 小時(shí) 10分鐘= 小時(shí) 12分鐘= 小時(shí)

  1、 快車(chē) 小時(shí)行多少千米

  24× =2.4千米

  2、 中車(chē) 小時(shí)行多少千米

  20× = 千米

  3、 騎車(chē)人每小時(shí)行多少千米

  ( -2.4)÷( - )=14千米

  4、 慢車(chē)每小時(shí)行多少千米

  (20-14)× ÷ +14=19千米

  例8、 甲乙兩人步行速度的經(jīng)是7:5,甲乙兩人分別由AB兩地同時(shí)出發(fā),如果相向而行,0.5小時(shí)相遇;如果他們同向而行,那么甲追上乙需要多少小時(shí)?

  設具體數解題。

  設甲乙兩人步行的速度分別為每小時(shí)7千米和5千米。

  由相向而行,可求得AB兩地韹距離,進(jìn)而由速度差,求得追及時(shí)間。

  1、 AB之間的路程是多少千米

  (7+5)×0.5=6千米

  2、 甲追上乙要多少小時(shí)

  6÷(7-5)=3小時(shí)

  十、行程應用題

  背向運動(dòng)問(wèn)題(相離問(wèn)題),是指地點(diǎn)相同或不同,方向相反的一種行程問(wèn)題。兩個(gè)運動(dòng)物體由于背向運動(dòng)而相離。

  解答背向運動(dòng)問(wèn)題的關(guān)鍵,是求出兩個(gè)運動(dòng)物體共同走的距離(速度和);竟接校

  兩地距離=速度和×相離時(shí)間

  相離時(shí)間=兩地距離÷速度和

  速度和=兩地距離÷相離時(shí)間

  例1、 甲乙兩車(chē)同時(shí)同地相反方向開(kāi)出,甲車(chē)每小時(shí)行40千米,乙車(chē)乙車(chē)每小時(shí)快5.5千米。4小時(shí)后,兩車(chē)相距多少千米?

  例2、 甲乙兩車(chē)從AB兩地的中點(diǎn)同時(shí)相背而行。甲車(chē)以每小時(shí)40千米的速度行駛,到達A地后又以原來(lái)的速度立即返回,甲車(chē)到達A地時(shí),乙車(chē)離B地還有40千米。乙車(chē)加快速度繼續行駛,到達B地后也立即返回,又用了7.5小時(shí)回到中點(diǎn),這時(shí)甲車(chē)離中點(diǎn)還有20千米。乙車(chē)加快速度后,每小時(shí)行多少千米?

  乙車(chē)在7.5小時(shí)內行駛了(40×7.5+40+20)千米的路程,這樣可以求得乙車(chē)加快后的速度。

 。40×7.5+40+20)÷7.5=48(千米)

  例3、 甲乙兩車(chē)同時(shí)同地同向而行,3小時(shí)后甲車(chē)在乙車(chē)前方15千米處;如果兩車(chē)同時(shí)同地背向而行,2小時(shí)后相距150千米。甲乙兩車(chē)每小時(shí)各行多少千米?

  根據“3小時(shí)后甲車(chē)在乙車(chē)前方15千米處”,可求得兩車(chē)的速度差;根據“兩車(chē)同時(shí)同地背向而行,2小時(shí)后相距150千米”,可求得兩車(chē)的速度和。從而求得甲乙兩車(chē)的速度(和差問(wèn)題)

  文檔頂端

  流水問(wèn)題就是船在水中航行的行程問(wèn)題。它有幾種速度:

  靜水速度,船本身的速度,即船在靜水中航行的速度。

  水流速度,水流動(dòng)的速度,即沒(méi)有外力的作用水中漂浮的速度。

  順水速度,當船航行方向與水流方向一致時(shí)的速度。

  逆水速度,當船航行方向與水流方向相反時(shí)的速度。

  它們的關(guān)系如下:

  順水速度=靜水速度+水流速度

  逆水速度=靜水速度–水流速度

  例1、兩碼頭相距108千米,一艘客輪順水行完全程需要10小時(shí),逆水行完全程需要12小時(shí)。求這艘客輪的靜水速度和水流速度。

  1、 順水速度:108÷10=10.8千米

  2、 逆水速度:108÷12=9千米

  3、 靜水速度:(10.8–9)÷2=9.9千米

  例2、一客輪順水航行320千米需要8小時(shí),水流速度每小時(shí)5千米。逆水每小時(shí)航行多少千米?這一客輪逆水行完全程,需要用幾小時(shí)?

  要求逆水速度,需要知道順水速度和水流速度;知道了逆水速度,就可求得行完全程所需時(shí)間。

  1、 順水速度:320÷8=40千米

  2、 逆水速度:40-15×2=10千米

  3、 逆水行完全程,需用幾小時(shí):320÷10=32小時(shí)

  例3、某往返于甲乙兩港,順水航行每小時(shí)行15千米;逆水航行每小時(shí)行12千米,已知順水行完全程比逆水少用2小時(shí),求甲乙兩港的距離。

  順水行完全程比逆水少用2小時(shí),就是說(shuō),逆水行完全程多用2小時(shí)。行完全程逆水比順水12×2=24千米。順水每小時(shí)比逆水快15-12=3千米,由此,求得順水行完全程所需時(shí)間,進(jìn)而求得兩港的距離。

  15×[12×2÷(15–12)]=120千米

  例4、 甲船逆水航行360千米需18小時(shí),返回原地需10小時(shí);乙船逆水航行同樣一段距離需15小時(shí),返回原地需多少小時(shí)?

  由題中甲船逆水、順水航行的距離和時(shí)間,可以求得甲船速度與水速的和及差,從而可以求出水速。

  由乙船逆水航行的距離和時(shí)間,可以求得乙船在逆水中的速度;由乙船逆水速度水速可以求得乙船順水速度,從而求得乙船返回原地需要的時(shí)間。

  1、 甲船的順水速度

  360÷10=36千米

  2、 甲船的逆水速度

  360÷18=20千米

  3、 水流速度

  (36-20)÷2=8千米

  4、 乙船逆水速度

  360÷15=24千米

  5、 乙船順水速度

  24+8×2=40千米

  6、 乙船返回原地時(shí)間

  360÷40=9小時(shí)

  例5、 AB兩港相距120千米,甲乙兩船從AB兩港相向而行6小時(shí)后相遇。甲船順水航行,甲船比乙船多行48千米,水速每小時(shí)1.5千米。求甲乙兩船的靜水速度。

  要求甲乙兩船的靜水速度,只需求出甲乙兩船的靜水速度的和與靜水速度的差。

  1、 甲船順水速度與乙船逆水速度的和

  120÷6=20千米

  2、 甲乙兩船靜水速度的和

  甲順水速度+乙逆水速度=(甲靜水速度+1.5)+(乙靜水速度-1.5)= 甲靜水速度+乙靜水速度=20千米

  3、 甲船順水速度與乙船逆水速度的差

  48÷6=8千米

  4、 甲乙兩船靜水速度的差

  甲順速-乙逆速=(甲靜速+1.5)-(乙靜速-1.5)=甲靜速-乙靜速+1.5×2=8

  甲靜速-乙靜速、8-1.5×2=5千米

  5、 甲船的靜水速度。

  (20+5)÷2=12.5千米

  6、 乙船的靜水速度

  (20-5)÷2=7.5千米

  文檔頂端

  把一定數量的東西平均分配,如果多分,東西不足;少分,東西有余。分物時(shí)出現盈(有余)、虧(不足)或盡(剛好分完)幾種情況,這類(lèi)問(wèn)題叫做盈虧問(wèn)題。

  解答盈虧問(wèn)題有下列幾個(gè)公式:

  1、 一盈一虧類(lèi)

  (盈數+虧數)÷再次分物數量差=分物對象的個(gè)數

  2、 一盈一盡類(lèi)

  盈數÷兩次分物數量的個(gè)數=分物對象的個(gè)數

  3、 一虧一盡類(lèi)

  虧數÷兩次分物數數量差=分物對象的個(gè)數

  4、 兩盈類(lèi)

  (大盈數–小盈數)÷兩次分物數量差=分物對象的個(gè)數

  例1、 同學(xué)們去劃船。如果每條船坐5人,有14人沒(méi)有座位;如果每條船坐7人,多4個(gè)空位。問(wèn)有多少條船?學(xué)生多少人?

  比較一下兩次安排,第一次有14人沒(méi)有座位,第二次又多4個(gè)座位,一盈一虧。兩次相差14+4=18人。

  這18人是由于第二次安排時(shí)每條船比第一次多坐7-5=2人,多出18人有幾條船呢?

  (14+4)÷(7-5)=9條

  5×9+14=59人

  或7×9-4=49人

  例2、 學(xué)校分配宿舍,每個(gè)房間住3人,則多出20人;每個(gè)房間住5人,剛好安排好。部有房間多少個(gè)?學(xué)生多少人?

  比較一下兩次安排,第一次多出20人,第二次剛好,兩次相差20人。這20人是疏于第二次安排時(shí),每個(gè)房間比第一次多住5-3=2人

  例3、 學(xué)校買(mǎi)來(lái)一批新書(shū)。如果每人借5本則少150本;如果每人借3本則少70本。借書(shū)的學(xué)生有多少人?買(mǎi)來(lái)新書(shū)多少本?

  (150-70)÷(5-3)=40人

  5×40-150=50本

  例4、 猴子分桃子。每只小猴分5個(gè)還多23個(gè);每只小猴分9個(gè)還多3個(gè)。這堆桃子有多少個(gè)?小猴有多少只?

  (23-3)÷(9-5)=5只

  9×5+3=48個(gè)

  例5、 一列火車(chē)裝運一批貨物,原計劃每節車(chē)皮裝46噸,結果有100噸貨物沒(méi)有裝上去;后來(lái)改進(jìn)裝車(chē)方法,使每節車(chē)皮多裝4噸,結果把這批貨物全部裝完,而且還剩下兩節空車(chē)皮。問(wèn)這列火車(chē)有多少節車(chē)皮?這批貨物有多少?lài)崳?/p>

 。100+(46+4)×2]÷4=50節……車(chē)皮

  46×50+100=2400噸……貨物

  例6、 把許多橘子分給一些小朋友。如果其中3人,每人分給3只,其余小朋友每人分給3只,還余9只;如果其中2人分給3只,其余小朋友每人分給5只,恰好分盡。問(wèn)橘子有多少只?小朋友有多少人?

  將第一種分配方案轉述為:每人分3只,還多(4-3)×3+9=12只;將第二種分配方案轉述為:每人分5只,還少5-3=2只。

  1、 每人分3只,還多多少只?

  (4-3)×3+9=12只

  2、 每人分5只,還少多少只?

  5-3=2只

  3、 小朋友有多少人

  (12+2)÷(5-3)=7人

  4、 橘子有多少只

  4×3+3×(7-3)+9=33只

  文檔頂端

  已知大小不相等的兩部分,移多補少使兩部分同樣多的應用題,叫做差額平分問(wèn)題。

  通常的解答方法是:先求出兩部分數量的差(差額),再將其差平均分成兩份,取其中一份,使兩部分相等。

  例1、 有甲乙兩個(gè)書(shū)架。甲書(shū)架上有書(shū)940本,乙書(shū)架上有書(shū)1280本。要使兩書(shū)架上書(shū)的本數相等,應從乙書(shū)架取多少本書(shū)放入甲書(shū)架?

  先求出乙書(shū)架上的書(shū)比甲書(shū)架多多少本。再把差額平分成兩份。

  (1280-940)÷2=170

  例2、 一班有學(xué)生52人,調6人到二班,兩個(gè)班的學(xué)生人數相等。二班原來(lái)有學(xué)生多少人?

  由“調6人到二班,兩個(gè)班的學(xué)生人數相等”,可知,原來(lái)一班比二班多6×2=12人。由此求得二班原有人數。

  52-6×2=40人

  例3、 甲倉有大米1584袋,乙倉有大米858袋,每天從甲倉運33袋到乙倉,幾天后兩倉的大米袋數相等?

  要求“要運多少天”,先要求甲倉總共要運多少大米到乙倉,再求每天運33袋,要運多少天>

  (1584-858)÷2÷33=11天

  例4、 甲乙丙三個(gè)組各拿出相等的錢(qián)去習同樣的數學(xué)書(shū)。分配時(shí),甲組要22本,乙組要23本,丙組要30本。因此,丙組還給甲組13.5元,丙組還要還給乙組多少元?

  先要求平均時(shí),各組應分得多少本,甲組少分了多少本,乙組少分了多少本。每本多少元,然后再求丙組還要給乙組多少元。

  1、 平均分時(shí),各組應得多少本

  (22+23+30)÷3=25本

  2、 甲少分了多少本

  25-22=3本

  3、 乙少分了多少本

  25-23=2本

  4、 每本多少元

  13.5÷3=4.5元

  5、 丙組還應給乙組多少元

  4.5×2=9元

  例5、 、甲乙丙三校合買(mǎi)一批樹(shù)苗。分配時(shí),甲校比乙丙兩校多分60棵,因此,甲校還給乙、丙兩校各160元。每棵樹(shù)苗多少元?

  1、 乙丙兩校各少分了多少棵

  60÷3=20棵

  2、 每棵樹(shù)苗多少元

  160÷20=8元

  例6、 甲倉有糧食100噸,乙倉有糧食20噸。從甲倉調多少?lài)嵓Z食到乙倉,乙倉的糧食是甲倉的2倍?

  要求“從甲倉調多少?lài)嵓Z食到乙倉,乙倉的糧食是甲倉的2倍”,需要知道“調糧后甲倉有多少?lài)崱薄?/p>

  兩倉一共有存糧多少?lài),乙倉是甲倉的2倍,根據和倍應用題的解答方法,可求得調糧后甲倉有糧多少?lài)?再求要調出糧食多少?lài)崱?/p>

  1、 兩倉共有糧食多少?lài)?/p>

  100+20=120噸

  2、 調糧后甲倉有糧多少?lài)?/p>

  120÷(2+1)=40噸

  3、 甲倉要調出多少?lài)嵉揭覀}

  100-40=60噸

  100-(100+20) ÷(2+1) =60噸

  文檔頂端

  糖與糖水重量的比值叫做糖水的濃度;鹽與鹽水的重量的比值叫做鹽水的濃度。我們習慣上把糖、鹽、叫做溶質(zhì)(被溶解的物質(zhì)),把溶解這些 物質(zhì)的液體,如水、汽油等叫做溶劑。把溶質(zhì)和溶劑混合成的液體,如糖水、鹽水等叫做溶液。

  一些與濃度的有關(guān)的應用題,叫做濃度問(wèn)題。

  濃度問(wèn)題有下面關(guān)系式:

  濃度=溶質(zhì)質(zhì)量÷溶液質(zhì)量

  溶質(zhì)質(zhì)量=溶液質(zhì)量×濃度

  溶液質(zhì)量=溶質(zhì)質(zhì)量÷濃度

  溶液質(zhì)量=溶質(zhì)質(zhì)量+溶劑質(zhì)量

  溶劑質(zhì)量=溶液重量×(1–濃度)

  例1、 濃度為25%的鹽水120千克,要稀釋成濃度為10%的鹽水,應該怎樣做?

  加水稀釋后,含鹽量不變。所以要先求出含鹽量,再根據含鹽量求得稀釋后鹽水的重量,進(jìn)而求得應加水多少克。

  120×25%÷10%-120=180克

  例2、 濃度為70%的酒精溶液500克與濃度為50%酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的濃度是多少?

  要求混合后的溶液濃度,需要知道混合后溶液的總重量及所含純酒精的重量。

  (500×70%+300×50%)÷(500+300)=62.5%

  例3、 有含鹽8%的鹽水40千克,要配制含鹽20%的鹽水100千克需加水和鹽各多少千克?

  根據“要配制含鹽20%的鹽水100千克”可求得新的鹽水中鹽和水的重量。

  加鹽多少千克:100×20%-40×8%=16.8千克

  例4、 從裝滿(mǎn)100克濃度為80%的鹽水杯中倒出40克鹽水后,再倒入清水將倒滿(mǎn),攪拌后再倒出40克鹽水,然后再倒入清水將杯倒滿(mǎn)。這樣重復三次后,杯中鹽水的濃度是多少?

  最后杯中鹽水的的重量仍為100克,因此只需要求出最后鹽水中含有多少鹽,就可求得最后鹽水的濃度。要求剩下的鹽,需要求出三次倒出的鹽水中含有多少鹽,每次倒出的鹽水雖然都是40克,但是由于濃度不同,所以含鹽量不相同。

  1、 原來(lái)杯中鹽水含鹽多少克?

  100×80%=80克

  2、 第一次倒出的鹽水中含鹽多少克?

  40×80%=32克

  3、 加滿(mǎn)清水后,鹽水濃度為多少?

  (80-32)÷100=48%

  4、 第二次倒出的鹽水中含鹽多少克?

  40×48%=19.2克

  5、 加滿(mǎn)清水后,鹽水濃度為多少?

 。80-32-19.2)÷100=28.8%

  6、 第三次倒出的鹽水中含鹽多少克?

  40×28.8%=11.52克

  7、 加滿(mǎn)清水后,鹽水濃度為多少?

 。80-32-19.2-11.52)÷100=17.28%

  文檔頂端

  應用最大公約數與最小公倍數方法求解的應用題,叫做公約數與人數公倍數問(wèn)題。

  解題的關(guān)鍵是先求出幾個(gè)數的最大公約數或最小公倍數,然后按題意解答要求的問(wèn)題。

  例1、 有三根鐵絲,一佷長(cháng)18米,一根長(cháng)24米,一根長(cháng)30米,F在要把它們截成同樣長(cháng)的小段。每段最長(cháng)可以有幾米?一共可以截成多少段?

  截成的小段一定是18、24、30的最大公約數。先求這三個(gè)數的最大公約數,再求一共可以截成多少段。

 。18、24、30)=6

 。18+24+30)÷6=12段

  例2、 一張長(cháng)方形紙,長(cháng)60厘米,寬36厘米,要把它截成同樣大小的長(cháng)方形,并使它們的面積盡可能大,截完后又正好沒(méi)有剩余,正方形的邊長(cháng)可以是多少厘米?能截多少正方形?

  要使截成的正方形面積盡可能大,也就是說(shuō),正方形的邊長(cháng)要盡可能大,截完后又正好沒(méi)有剩余,這樣正方形邊長(cháng)一定是60和36的最大公約數。

 。36、60)=12

 。60÷12)×(36÷12)=15個(gè)

  例3、 用96朵紅玫瑰花和72朵白玫瑰花做花束。如每個(gè)花束里的紅玫瑰花的朵數相同,白玫瑰花的朵數也相同,最多可以做多少個(gè)花束?每個(gè)花束里至少要有幾朵花?

  要把96朵紅玫瑰花和72朵白玫瑰花做花束,每束花里的紅白花朵數同樣多,那么做成花束的的個(gè)數一定是96和72的公約數,又要求花束的個(gè)數要最多,所以花束的個(gè)數應是96和72的最大公約數>

  1、 最多可以做多少個(gè)花束

 。96、72)=24

  2、 每個(gè)花束里有幾朵紅玫瑰花

  96÷24=4朵

  3、 每個(gè)花束里有幾朵白玫瑰花

  72÷24=3朵

  4、 每個(gè)花束里最少有幾朵花

  4+3=7朵

  例4、 公共汽車(chē)站有三路汽車(chē)通往不同的地方。第一路車(chē)每隔5分鐘發(fā)車(chē)一次,第二路車(chē)每隔10分鐘發(fā)車(chē)一次,第三路車(chē)每隔6分鐘發(fā)車(chē)一次。三路汽車(chē)在同一時(shí)間發(fā)車(chē)以后,最少過(guò)多少分鐘再同時(shí)發(fā)車(chē)?

  這個(gè)時(shí)間一定是5的倍數、10的倍數、6的倍數,也就是說(shuō)是5、10和6的公倍數,“最少多少時(shí)間”,那么,一定是5、10、6的最小公倍數。

 。5、10、6]=30

  例5、 某廠(chǎng)加工一種零件要經(jīng)過(guò)三道工序。第一道工序每個(gè)工人每小時(shí)可完成3個(gè);第二道工序每個(gè)工人每小時(shí)可完12個(gè);第三道工序每個(gè)工人每小時(shí)可完成5個(gè)。要使流水線(xiàn)能正常生產(chǎn),各道工序每小時(shí)至少安適幾個(gè)工人最合理?

  安排每道工序人力時(shí),應使每道工序在相同的時(shí)間內完成同樣多的零件個(gè)數。這個(gè)零件個(gè)數一定是每道工序每人每小時(shí)完成零件個(gè)數的公倍數。至少安排的人數,一定是每道工序每人每小時(shí)完成零件個(gè)數的最小公倍數。

  1、 在相同的時(shí)間內,每道工序完成相等的零件個(gè)數至少是多少?

 。3、12、5]=60

  2、 第一道工序應安排多少人

  60÷3=20人

  3、 第二道工序應安排多少人

  60÷12=5人

  4、 第三道工序應安排多少人

  60÷5=12人

  例6、 有一批機器零件。每12個(gè)放一盒,就多出11個(gè);每18個(gè)放一盒,就少1個(gè);每15個(gè)放一盒,就有7盒各多2個(gè)。這些零件總數在300至400之間。這批零件共有多少個(gè)?

  每12個(gè)放一盒,就多出11個(gè),就是說(shuō),這批零件的個(gè)數被12除少1個(gè);每18個(gè)放一盒,就少1個(gè),就是說(shuō),這批零件的個(gè)數被18除少1;每15個(gè)放一盒,就有7盒各多2個(gè),多了2×7=14個(gè),應是少1個(gè)。也就是說(shuō),這批零件的個(gè)數被15除也少1個(gè)。

  如果這批零件的個(gè)數增加1,恰好是12、18和15的公倍數。

  1、 剛好能12個(gè)、18個(gè)或15個(gè)放一盒的零件最少是多少個(gè)

 。12、18、15]=180

  2、 在300至400之間的180的倍數是多少

  180×2=360

  3、 這批零件共有多少個(gè)

  360-1=359個(gè)

  例7、 一個(gè)數除193余4,除1089余9。這個(gè)數最大是多少?

  這個(gè)數除(193-4),沒(méi)有余數,這個(gè)數除(1089-9)沒(méi)有余數。這個(gè)數一定是(193-4)和(1089-9)的公約數。要求這個(gè)數最大,那么一定是這兩個(gè)數的最大公約數。

  193-4=189

  1089-9=1080

 。189、1080)=27

  例8、 公路上一排電線(xiàn)桿,共25根。每相鄰兩根間的距離原來(lái)都是45米,現在要改成60米,可以有幾根不需要移動(dòng)?

  不需要移動(dòng)的電線(xiàn)桿,一定既是45的倍數又是60的倍數。要先求45和60的最小公倍數和這條公路的全長(cháng),再求可以有幾根不需要移動(dòng)。

  1、 從第一根起至少相隔多少米的一根電線(xiàn)桿不需移動(dòng)?

 。45、60]=180

  2、 全路長(cháng)多少米?

  45×(25-1)=1080米

  3、 可以有幾根不需要移動(dòng)?

  1080÷180+1=7米

  文檔頂端

  順次差1 的幾個(gè)整數叫做連續數。

  順次差2的幾個(gè)偶數叫做連續偶數。

  順次差2的幾個(gè)奇數叫做連續奇數。

  已知幾個(gè)連續數的和,求這幾個(gè)連續數各是多少的應用題。叫做連續數問(wèn)題。

  連續數的每一個(gè)數叫一項。最前面的項叫首項,最后面的項叫末項,轉眼間的項叫中項。各個(gè)項數的和叫總和。

  它的計算方法是:

  {和–[1+2+3+……+(項數–1)]}÷項數=最小項(首項)

  {和+[1+2+3+……+(項數–1)]}÷項數=最大項(末項)

  總和÷項數=中間項(中項)

  (首項+末項)×項數÷2=總和

  例1、 7個(gè)連續自然數的和是84,這7個(gè)數各是多少?

  可以先求最大數,也可以先求最小數,還可以先求中間數。

  解法一:先求最大數:

 。84+1+2+3+4+5+6)÷7=15

  連續的各數是:9、10、11、12、13、14、15。

  解法二:(84-1-2-3-4-5-6)÷7=9

  連續的各數是:9、10、11、12、13、14、15

  解法三:當連續數的個(gè)數是奇數時(shí),一般可以先求中間數。

  84÷7=12

  連續的各數是:9、10、11、12、13、14、15

  例2、 6個(gè)連續偶數的和是150,這6個(gè)偶數各是多少?

  解法一:先求最大數:(150+2+4+6+8+10)÷6=30

  6個(gè)連續偶數是:20、22、24、26、28、30。

  解法二:先求最小數(150-2-4-6-8-10)=20

  6個(gè)連續偶數是:20、22、24、26、28、30。

  例3、 有七個(gè)連續奇數,第七個(gè)數是第二個(gè)數的3倍。求各數。

  第七個(gè)數比第二個(gè)數大2×(7-2)=10,第七個(gè)數是第二個(gè)數的3倍,根據“差倍應用題”的計算方法,就可先求得第二個(gè)數。

 。2×(7-2)]÷[3-1]=5

  七個(gè)連續奇數是:3、5、7、9、11、13、15。

  例4、 有七張電影票,座號是連續的單號。其座號的和是49,這些票各是多少號?

  解法一:先求最大號:

 。49+2+4+6+8+10+12)÷7=13

  七個(gè)連續的單號是:1、3、5、7、9、11、13。

  解法二:先求最小號

  解法三先求中間號:(略)

  文檔頂端

  我們知道,求兩個(gè)數的和,只要直接相加就可得到結果。但是在有的情況下,卻不能直接相加,它關(guān)系到重疊部分的數量關(guān)系的問(wèn)題,我們把這類(lèi)問(wèn)題稱(chēng)為“重疊問(wèn)題”。

  解答重疊問(wèn)題的關(guān)鍵是要結合圖形。在計算一個(gè)問(wèn)題時(shí),可以把總量分成幾個(gè)分量來(lái)計算,先把每個(gè)分量加起來(lái),然后再減去重疊計算的部分。

  例1、 同學(xué)們去采集標本。采集昆蟲(chóng)標本的有32人,采集花草標本的有25人,兩種標本都采集的有16人。去采集標本的共有多少人?

  要求去采集標本的總人數,不能用32人和25人相加得到。在32人中包含有16人,在25人中也包含有16人。重復包含的16人加了兩次。所以,還要減去重復計算的16人。

  32+25-16=41人

  例2、 某班36個(gè)同學(xué)在一次數學(xué)測驗中,答對第一題的有25人,答對第二題的有23人,兩題都對的有15人。問(wèn)有幾個(gè)同學(xué)兩題都不對?

  要求有幾個(gè)同學(xué)兩題都不對,先要求做對其中一題的有幾人。

  1、 做對其中一題的有幾人

  25+23-15=33人

  2、 有幾人兩題都不對

  36-33=3人

  例3、 一個(gè)班有學(xué)生45人,參加體育隊的有32人,參加文藝隊的有27人,每人至少參加一個(gè)隊。 問(wèn)這個(gè)班兩隊都參加的有多少人?

  32+27=59人,總數超過(guò)了全班人數。因為有一部分同學(xué)參加了兩隊。所以只要在總數中減去全班的人數,就是兩隊都參加的人數

  32+27-45=14人

  例4、 某班數學(xué)、英語(yǔ)期中考試的成績(jì)如下:英語(yǔ)得100分的有12人,數學(xué)得100分的有10人,兩門(mén)功課都得100分的有3人,兩門(mén)功課都未得100分的有26人。這個(gè)班有學(xué)生多少人?

  26人

  3人

  10人

  12人

  全班?人

  從圖中可以明顯地看出,兩門(mén)功課都得100分的有3人,在10人中計算了一次,在12人中又計算了一次。

  26+(10+12-3)=45人

  例5、 某班共有學(xué)生50人,其中35人會(huì )游泳,38人會(huì )騎自行車(chē),40人會(huì )溜冰,46人會(huì )打乒乓球。問(wèn)四項活動(dòng)都會(huì )的人數至少有多少人?

  要求四項活動(dòng)都會(huì )的人數至少有多少人,首先要求出有一個(gè)項目不會(huì )的至多有多少人,然后從總人數中減去它。

  1、 不會(huì )游泳的有多少人?

  50-35=15人

  2、 不會(huì )騎自行車(chē)的有多少人?

  50-38=12人

  3、 不會(huì )溜冰的有多少人?

  50-40=10人

  4、 不會(huì )打乒乓球的有多少人?

  50-46=4人

  5、 有一個(gè)項目不會(huì )的至多有多少人?

  15+12+10+4=41人

  6、 四個(gè)項目都會(huì )的至少有多少人?

  50-41=9人

  例6、 有三個(gè)面積都是60平方厘米的圓,兩兩相交的面積分別為9、13、15平方厘米。三個(gè)圓相交部分的面積為5平方厘米?傮w圖形蓋住的面積是多少平方厘米?

  先求得三個(gè)圓面積的和,再減去兩兩相交的重疊部分。這樣三個(gè)圓相交部分的面積多減了一次,要加上它。

  6×3-9-13-15+5=148平方厘米

  例7、 在26名同學(xué)中會(huì )打乒乓球的有13人,會(huì )打網(wǎng)球的有12人,會(huì )打羽毛球的有9人,既會(huì )打乒乓球又會(huì )打羽毛球的有2人,既會(huì )打羽毛球又會(huì )打網(wǎng)球的有3人。但沒(méi)有人這三種球都會(huì )打,也沒(méi)有人這三種球都不會(huì )打。有多少人既會(huì )打乒乓球又會(huì )打網(wǎng)球?

  設既會(huì )打乒乓球又會(huì )打網(wǎng)球的有X人。

  由圖可知,只會(huì )打乒乓球的有(11-X)人;只會(huì )打網(wǎng)球的有(9-X)人;只會(huì )打羽毛球的有4人。一共有26人。由此可以列出方程。

  11-X+9-X+4+X+2+3=26

  X=3

  文檔頂端

  以鐘表上的時(shí)針和分針行走的速度、時(shí)間、距離等方面計算為內容的應用題,叫做時(shí)鐘問(wèn)題。

  時(shí)鐘問(wèn)題可以理解為分針追時(shí)針的追及問(wèn)題。解答這類(lèi)問(wèn)題的關(guān)鍵就是求“速度差”。

  分針走60格的同時(shí),時(shí)針只走了5格。也就是分針走一格,時(shí)針走 = 格。分針每分鐘比時(shí)針多走1– = 格。這個(gè)速度差是固定不變的。

  例1、 現在是下午4時(shí)正,5時(shí)以前時(shí)針與分針正好重合的時(shí)刻是幾時(shí)幾分?

  這是分針追及時(shí)針的問(wèn)題。4時(shí)正,分針在時(shí)針后20小格,兩針重合的時(shí)刻也就是分針追上時(shí)針的時(shí)刻。分針與時(shí)針的速度差為每分鐘1– 格。

  20÷(1– )= 分

  例2、 現在是下午1時(shí),再過(guò)多少時(shí)間,時(shí)針與分針第一次成直線(xiàn)(反方向)?

  時(shí)針與分針成直線(xiàn)時(shí),兩針兩針之間差30格。1點(diǎn)鐘時(shí),分針還在時(shí)針的后面,這時(shí)兩針不可能成直線(xiàn)。顯然,分針必須在越過(guò)時(shí)針后,才能出現兩針成直線(xiàn)的情況。也就是說(shuō),從1點(diǎn)起,分針必須比時(shí)針多走(5+30)=35格

 。5+30)÷(1- )= 分

  例3、 2點(diǎn)與3點(diǎn)之間,時(shí)鐘的兩針第一次成直角的時(shí)刻是幾時(shí)幾分?

  兩針成直角時(shí),兩針之間相差15格,2點(diǎn)時(shí),分針落后時(shí)針10格,必須讓分針趕上時(shí)針,并超過(guò)時(shí)針15格,才能成直角,也就是說(shuō),分針要比時(shí)針多走10+15=25格。

  10+15÷(1- )= 分

  例4、 時(shí)鐘的時(shí)針和分針由第一次成反方向開(kāi)始到第二次再成反方向為止,中間一共需要多少時(shí)間?

  第一次成反方向時(shí),分針落后(或超過(guò))時(shí)針30格,到第二次再成反方向時(shí),分針必須比時(shí)針多走30+30=60格

 。30+30)÷(1- )=65 分=1時(shí)5分 秒

  例5、 9時(shí)與10時(shí)之間,時(shí)針與分針正好成60度角,這時(shí)候的時(shí)間是多少?

  60度即鐘盤(pán)上10格。有兩種情況:

  1、 分針與時(shí)針重合以前成60度角。9時(shí),兩針相差45格。即分針要比時(shí)針多走45-10=35格

 。45-10)÷(1- )= 分

  2、 分針與時(shí)針重合以后成60度角。分針要比時(shí)針多走45+10=55格

 。45+10)÷(1- )=60分

  例6、 兩針正好成60度角的時(shí)刻是5點(diǎn)40分,不需多少時(shí)間兩針第一次重合?

  解法一:可以考慮兩針從現在時(shí)刻到第一次重合的路程差及速度差,直接求出所需時(shí)間。

  1、 兩針的路程差。

  20+30- ×20= 格

  2、 所需時(shí)間

  ÷(1- )= 分

  綜合算式

 。20+30- ×20)÷(1- )= 分

  解法二:

  將問(wèn)題轉化為:先求出從6時(shí)正開(kāi)始到第一次重合所需時(shí)間然后加上前面的20分鐘。

  1、 從6時(shí)至兩針重合所需時(shí)間。

  30÷(1- )= 分

  2、 從5時(shí)40分至兩針重合所需時(shí)間

  20+ = 分

  文檔頂端

  工程問(wèn)題是一種典型的分數應用題。這類(lèi)應用題的特點(diǎn)是:題中不給出工作量的具體數量,而用整體“1”來(lái)表示;工作效率以單位時(shí)間內完成工作總量的幾分之幾來(lái)表示,而后根據工作量、工作效率、和工作時(shí)間三者的關(guān)系來(lái)解答。

  基本數量關(guān)系式是:

  工作量÷工作效率=工作時(shí)間

  在運用上面數量關(guān)系進(jìn)行解答時(shí),要注意工作量必須與完成這些工作量所需要的時(shí)間相對應。

  例1、 甲乙兩隊合作某一項工程,12天可以完成;如果甲隊工作2天,乙隊工作3天,他們只能完成這項工程的20%。甲乙兩隊單獨完成這項工程,各需多少天?

  解法一:

  把“甲隊工作2天,乙隊工作3天,只能完成這項工程的20%”轉換成“甲乙兩隊合作2天,乙再工作1天”。

  把這項工程看作單位“1”,甲乙合做1天可完成這項工程的 ,合做2天可完成這項工程的 ×2,從而求得乙的工作效率:

 。20%- ×2)÷(3-2)=

  乙單獨完成這項工程的天數

  1÷ =30天

  甲隊單獨完成這項工程的天數

  1÷( - )=20天

  解法二:

  假定甲與乙一樣工作3天,完成的工作量為 ×3= ,這時(shí)工作量必定超過(guò)20%,超過(guò)部分 +20%,就是甲隊一天的工作量。

  甲隊單獨完成這項工作所需時(shí)間

  1÷( ×3-20%)=20天

  乙隊單獨完成這項工作所需時(shí)間

  1÷( - )=30天

  例2、 甲乙丙三個(gè)車(chē)隊運輸一批貨物。甲乙兩個(gè)車(chē)隊在6天內運完 ,以后由乙丙兩個(gè)車(chē)隊合運2天,完成了余下貨物的 ,最后甲乙丙三個(gè)車(chē)隊合運5天才運完。甲隊、乙隊、丙隊單獨運輸這批貨物,各需多少天?

  要求甲乙丙三隊單獨運輸,各需多少天,要設法求得甲乙丙三隊的工作效率。

  甲乙兩隊的工作效率為 ÷6= ;

  乙丙兩隊的工作效率為(1- )× ÷2= ;

  三隊合做的工作效率為(1- )×(1- )÷5= 。

  由此,可求得甲隊、乙隊、丙隊的工作效率。

  1、 甲乙兩隊的工作效率

  ÷6=

  2、 乙丙兩隊的工作效率

 。1- )× ÷2=

  3、 三隊合做的工作效率

 。1- )×(1- )÷5=

  4、 甲隊單獨運完這批貨物所需天數

  1÷( - )=60天

  5、 乙隊單獨運完這批貨物所需天數

  1÷[ -( - )]= 天

  6、 丙隊單獨運完這批貨物所需天數

  1÷( - )=

  例3、 一項工程,原定100人,工作90天完成;工程進(jìn)行15天后,由于采用先進(jìn)工具和技術(shù),平均每人工效提高了50%。完成這項工程可提前幾天?

  要求完成這項工程,可以提前幾天,先要求出實(shí)際所用的天數;要求實(shí)際所用的天數,先要求出完成余下的工程所用的天數。全工程原定100人90天完成,那么,平均每人每天要完成全工程的 ;100人工作15天完成了全工程量的 ×100×15。余下全工程的(1- ×100×15)。采用先進(jìn)技術(shù)后,每人工作效率是:[ ×(1+50%)],進(jìn)而求得余下的工程所用的天數。

  1、 100人工作15天后,還余下全工程的幾分之幾?

  1- ×100×15=

  2、 改進(jìn)技術(shù)后,100人1天可以完成這項工程的幾分之幾?

  ×(1+50%)×100=

  3、 余下的工程要用多少天?

  ÷ =50天

  4、 可提前多少天?

  90-15-50=25天

  綜合算式:

  90-15-(1- ×100×15)÷[ ×(1+50%)×100]=25天

  例4、 有一水池,裝有甲乙兩個(gè)注水管,下面裝有丙管排水?粘貢r(shí),單開(kāi)甲管5分鐘可注滿(mǎn);單開(kāi)乙管10分鐘可注滿(mǎn)。水池注滿(mǎn)水后,單開(kāi)丙管15分鐘可將水放完。如果在空池時(shí),將甲乙丙三管齊開(kāi),2分鐘后關(guān)閉乙管,還要幾分鐘可以注滿(mǎn)水池?

  分析與解:

  先求出甲乙丙三管齊開(kāi)2分鐘后,注滿(mǎn)了水池的幾分之幾,還余下幾分之幾。再求余下的要幾分鐘。

  1、 三管齊開(kāi)2分鐘,注滿(mǎn)了水池的幾分之幾?

 。 + - )×2=

  2、 還余下幾分之幾?

  1- =

  3、 余下的還要幾分鐘?

  ÷( - )=4分鐘

  例5、 一隊割麥工人要把兩塊麥地的麥割去。大的一塊麥地比小的一塊大一倍。全隊成員先用半天時(shí)間割大的一塊麥地,到下午,他們對半分開(kāi),一半仍留在大麥地上,到傍晚時(shí)正好把大麥地的麥割完;另一半到小麥地去割,到傍晚時(shí)還剩下一小塊,這一小塊第二天由1人去割,正好1天割完。這個(gè)割麥隊共有多少人?

  分析與解:

  把大的一塊麥地算作單位“1”,小的一塊麥地為 。根據題意,一半成員半天割了 ,一天割了 ,全隊成員一天可割 ×2= 。

  1、 全隊成員一天可割幾分之幾?

  ×2=

  2、 所剩的一小塊面積是幾分之幾?

  -( -1)=

  3、 全隊有多少人?

 。1+ - )÷ =8人

  例6、 一項工程,甲工程隊每天工作8小時(shí),3天可以完成;乙工程隊每天工作9小時(shí),8天可以完成。如果兩工程隊合作,每天工作6小時(shí),幾天可以完成?

  分析與解:

  要求兩隊合做,幾天可以完成,先要求出甲工程隊每小時(shí)可以完成全工程的幾分之幾,乙工程隊每小時(shí)可以完成全工程的幾分之幾。

  1、 甲工程隊每小時(shí)可以完成全工程的幾分之幾?

  1÷(8×3)=

  2、 乙工程隊每小時(shí)可以完成全工程的幾分之幾?

  1÷(9×8)=

  3、 兩隊合作幾天可以完成

  1÷( + )÷6=3天

  綜合算式:

  1÷[1÷(8×3)+1÷(9×8)]÷6=3天

  例7、 一件工作,3個(gè)男工和4個(gè)女工一天能完成 ;3個(gè)女工和4個(gè)男工一天能完成 。如果由1個(gè)女工獨做,幾天可以完成?

  分析與解:

  要求由1個(gè)女工獨做,幾天可以完成,先要求得1個(gè)女工的工作效率;要求1個(gè)女工的工作量,先要求1個(gè)男工和2個(gè)女工一天的工作量。

  “3個(gè)男工和4個(gè)女工一天能完成 ”和“3個(gè)女工和4個(gè)男工一天能完成 ”把這句話(huà)合并成;“7個(gè)男工和7個(gè)女工一天能完成這件工作的 + !

  1、 7個(gè)男工和7個(gè)女工一天的工作量。

  + =

  2、 一個(gè)男工和一個(gè)女工一天的工作量。

  ÷7=

  3、 一個(gè)女工一天的工作量

  - ×3=

  4、 一個(gè)女工獨做需要多少天

  1÷ =18天

  例8、 一項工程,甲獨做10天完成,乙獨做12天可以完成,丙獨做15天完成,F在三人合作甲中途因病休息了幾天,結果6天完成任務(wù)。甲休息了幾天?

  如果甲沒(méi)有休息,那么甲乙丙都工作了6天,完成了工程量的幾分之幾,超過(guò)了幾分之幾,然后求得甲休息了幾天。

  1、 三人合做6天,完成了工程量的幾分之幾?

 。 + + )×6=

  2、 超額完成了工程的幾分之幾?

  -1=

  3、 甲休息了幾天?

  ÷ =5天

  文檔頂端

  牛頓問(wèn)題也叫牛吃草問(wèn)題。由于這個(gè)問(wèn)題是由偉大的科學(xué)家牛頓提出來(lái)的,所以以后就把這類(lèi)問(wèn)題叫做牛頓問(wèn)題。牛頓問(wèn)題的特點(diǎn)是隨著(zhù)時(shí)間的增長(cháng)所研究的量也等量地增加,解答時(shí),要抓住這個(gè)關(guān)鍵問(wèn)題,也就是要求出原來(lái)的量和增加的量各是多少。

  牧場(chǎng)上長(cháng)滿(mǎn)牧草,每天勻速生長(cháng)。這片牧場(chǎng)可供10頭牛吃20天,可供15頭牛吃10天。供25頭牛吃幾天?

  牧草的總量不定,它是隨時(shí)間的增加而增加。但是不管它怎樣增長(cháng),草的總量總是由牧場(chǎng)原有草量和每天長(cháng)出的草量相加得來(lái)的。

  10頭牛20天吃的總草量比15頭牛10天吃的草量多,多出部分相當于10天新長(cháng)出的草量。

  設法求出一天新長(cháng)出的草量和原有草量。

  1、10頭牛20天吃的草可供多少牛吃一天?

  10×20=200頭、

  2、15頭牛10天吃的草可供多少 頭牛吃一天

  15×10=150頭

  3、(20–10)天新長(cháng)出的 草可供多少頭牛吃一天?

  50÷10=5頭

  4、每天新長(cháng)出的草可供多少頭牛吃一天?

  50÷10=5頭

  5、20天(或10天)新長(cháng)出的草可供多少頭牛吃一天?

  5×20=100頭 或5×10=50頭

  6、原有的草可供多少頭牛吃一天?

  200–100=100頭 或150–50=100頭

  7、每天25頭牛中,如果有5頭牛去吃新長(cháng)出的草,其余的牛吃原有的草,可吃幾天?

  100÷(25–5)=5天

  例2、有一水井,連續不斷涌出泉水,每分鐘涌出的水量相等。如果用3 臺抽水機抽水,36分鐘可以抽完;如果用5臺抽水機抽水,20分鐘可以抽完,F在12分鐘要抽完井水,需要抽水機多少臺?

  隨著(zhù)時(shí)間的增長(cháng)涌出的泉水也不斷增多,但原來(lái)水量和每分鐘涌出的水量不變。

  1、 3臺抽水機的抽水量。

  3×36=108臺分

  2、 5臺抽水機的抽水量。

  5×20=100臺分

  3、 使用3 臺抽水機比用5臺抽水機多用多少分鐘?

  36–20=16分

  4、 使用3臺抽水機比用5臺抽水機少抽的水量。

  108–100=8臺分

  5、 泉水每分鐘涌出的水量,算出需要抽水機多少臺?

  8÷16= 臺

  6、 水井分鐘涌出的水量。

  ×36=18臺分

  7、 水井原有的水量。

  108–18=90臺分

  8、 水井原有水量加上12分鐘涌出的水量。

  ×12=6臺分

  9、 水井原有水量加上12分鐘涌出的水量。

  90+6、12臺分

  10、 需要抽水機多少臺?

  96÷12=8臺

  例3、一片青草,每天生長(cháng)速度相等。這片青草可共10頭牛吃20天,或共60只羊吃10天。如果1頭牛吃的草量等于4 只羊吃的草量,那么10頭牛與60只羊一起吃,可以吃多少天?

  先把題目進(jìn)行轉化。因為1頭牛吃的草量等于4 只羊吃的草量。由此,題目可以轉換成:這片青草可供(4×10)只羊吃20天,或供60只羊吃10天,問(wèn)(4×10+60)只羊吃多少天?

  1、(4×10)只羊20天吃的草可供多少只羊一天?

  4×10×20=800只天

  2、60只羊10天吃的草可供多少只羊吃一天?

  60×10=600只天

  3、(20–10)天新長(cháng)出的草可供多少只羊吃一天?

  800–600=200只

  4、每天的新長(cháng)出的草可供多少只羊吃一天?

  200÷10=20只

  5、 20天新長(cháng)出的草可供多少只羊吃一天?

  20×20=400只

  6、 原有草可供多少只羊吃一天?

  800–400=400只

  7、 可吃多少天?

  400÷(4×10+60–20)=5天

  文檔頂端

  漢朝大將韓信善于用兵。據說(shuō)韓信每當部隊集合,他只要求部下士兵作1~3、1~5、1~7報數后,報告一下特各次的余數,便可知道出操公倍數和缺額。

  這個(gè)問(wèn)題及其解法,大世界數學(xué)史上頗負盛名,中外數學(xué)家都稱(chēng)之為“孫子定理”或“中國剩余定理”。

  這類(lèi)問(wèn)題的解題依據是:

  1、 如果被除數增加(或減少)除數的若干倍,除數不變,那么余數不變。例如:

  20÷3=6……2

  (20-3×5)÷3=21……2

  (20+3×15)÷3=1……2

  2、 如果被除數擴大(縮小)若干倍,除數不變,那么余數也擴大(縮小)同樣的倍數。例如:

  20÷9=2……2

  (20×3)÷9=6……6

  (20÷2)÷9=1……1

  例1、 一個(gè)數除以3余2,除以5余3,除以7余2。求適合這些條件的最小的數。

  1、 求出能被5和7整除,而被3除余1的數,并把這個(gè)數乘以2。

  70×2=140

  2、 求出能被3和7整除,而被5除余1的數,并把這個(gè)數乘以3。

  21×3=63

  3、 求出能被5和3整除,而被7除余1的數,并把這個(gè)數乘以2。

  15×2=30

  4、 求得上面三個(gè)數的和

  140+63+30=233

  5、 求3、57的最小公倍數

 。3、5、7]=105

  6、 如果和大于最小公倍數,要從和里減去最小公倍數的若干倍

  233–105×2=23

  例2、 一個(gè)數除以3余2,除以5余2,除以7余4,求適合這些條件的最小的數。

  解法一:

  70×2+21×2+15×4=242

 。3、5、7]=105

  242–105×2=32

  解法二、

  35+21×2+15×4=137

 。3、5、7]=105

  137–105=32

  例3、 一個(gè)數除以5余3,除以6余4,除以7余1,求適合這些條件的最小的數。

  1、 因為[6、7]=42,而42÷5余2,根據第二個(gè)依據,42×4÷5應余8(2×4),實(shí)際余3,所以取42×4=168

  2、 因為[7、5]=35,而35÷6余5,則取35×2=70

  3、 [5、6]=30,30÷7余2,則取30×4=120

  4、 [5、6、7、]=210

  5、 168+70+120–210=148

  例4、 我國古代算書(shū)上有一道韓信點(diǎn)兵的算題:衛兵一隊列成五行縱隊,末行一人;列成六行縱隊末行五人;列成七行縱隊,末行四人;列成十一行縱隊,末行十人。求兵數。

  1、[6、7、11]=462

  462÷5余2

  462×3÷5余1

  取462×3=1386

  2、[7、11、5]=385

  385÷6余5

  385×5÷6余5

  取385×5=1925

  3、[11、5、6]=330

  330÷7余1

  220×4÷7余4

  取330×4=1320

  4、[5、6、7]=210

  210÷11余1

  210×10÷11余10

  取210×10=2100

  5、求四個(gè)數的和

  1386+1925+1320+2100=6731

  6、[5、6、7、11]=2310

  7、6731–2310×2=2111

【小學(xué)應用題類(lèi)型分類(lèi)】相關(guān)文章:

小學(xué)應用題類(lèi)型09-13

小學(xué)方程應用題類(lèi)型10-17

小學(xué)應用題分類(lèi)10-02

小學(xué)數學(xué)應用題匯總類(lèi)型09-12

小學(xué)分數應用題類(lèi)型09-23

小學(xué)六年應用題類(lèi)型07-25

小學(xué)分數應用題類(lèi)型及解法09-15

小學(xué)雞兔同籠類(lèi)型應用題及答案10-08

公司注冊類(lèi)型怎么分類(lèi)11-04

小學(xué)奧數走美杯應用題分類(lèi)匯總10-08

激情欧美日韩一区二区,浪货撅高贱屁股求主人调教视频,精品无码成人片一区二区98,国产高清av在线播放,色翁荡息又大又硬又粗视频