造價(jià)工程師《案例分析》精選試題
在日常學(xué)習和工作中,我們都要用到試題,通過(guò)試題可以檢測參試者所掌握的知識和技能。一份好的試題都是什么樣子的呢?以下是小編為大家整理的造價(jià)工程師《案例分析》精選試題,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
造價(jià)工程師《案例分析》試題 1
某綜合樓工程項目合同價(jià)為1750萬(wàn)元,該工程簽訂的合同為可調值合同。合同報價(jià)日期為1999年3月,合同工期為12個(gè)月,每季度結算一次。工程開(kāi)工日期為1999年4月1日。施工單位1999年第四季度完成產(chǎn)值是710萬(wàn)元。工程人工費、材料費構成比例以及相關(guān)季度造價(jià)指數如表5-22所示。
直接工程費及造價(jià)指數表:
項目 | 人工費 | 材料費 | 不可調值費用 | |||||
鋼材 | 水泥 | 集料 | 磚 | 砂 | 木材 | |||
比例 | 28 | 18 | 13 | 7 | 9 | 4 | 6 | 15 |
1999年第一季度造價(jià)指數 | 100 | 100.8 | 102.0 | 93.6 | 100.2 | 95.4 | 93.4 | |
1999年第四季度造價(jià)指數 | 116.8 | 100.6 | 110.5 | 95.6 | 98.9 | 93.7 | 95.5 |
1.1999年4月,在基礎開(kāi)挖過(guò)程中,個(gè)別部位實(shí)際土質(zhì)與給定地質(zhì)資料不符造成施工費用增加2.5萬(wàn)元,相應工序持續時(shí)間增加了4天。
2.1999年5月施工單位為了保證施工質(zhì)量,擴大基礎底面,開(kāi)挖量增加導致費用增加3.0萬(wàn)元,相應工序持續時(shí)間增加了3天。
3.1999年7月份,在主體砌筑工程中,因施工圖設計有誤,實(shí)際工程量增加導致費用增加3.8萬(wàn)元,相應工序持續時(shí)間增加了2天;
4.1999年8月份,進(jìn)入雨季施工,恰逢20年一遇的大雨,造成停工損失2.5萬(wàn)元,工期增加了4天。
以上事件中,除第4項外,其余工序均未發(fā)生在關(guān)鍵線(xiàn)路上,并對總工期無(wú)影響。針對上述事件,施工單位提出如下索賠要求:
(1)增加合同工期13天;
(2)增加費用11.8萬(wàn)元。
問(wèn)題
1.施工單位對施工過(guò)程中發(fā)生的以下事件可否索賠?為什么?
2.計算1999年第4季度應確定的工程結算款額。
3.如果在工程保修期間發(fā)生了由施工單位原因引起的屋頂漏水,墻面剝落等問(wèn)題,業(yè)主在多次催促施工單位修理而施工單位一再拖延的情況下,另請其他施工單位維修,所發(fā)生的維修費用該如何處理?
參考答案;
1.事件1費用索賠成立,工期給予延長(cháng)。因為業(yè)主提供的地質(zhì)資料與實(shí)際情況不符是承包商不可預見(jiàn)的`。
事件2費用索賠不成立,工期索賠不成立,該工作屬于承包商采取的質(zhì)量保證措施。
事件3費用索賠成立,工期給予延長(cháng),因為設計方案有誤
事件4費用索賠不成立,工期可以延長(cháng),因為異常的氣候條件的變化承包商不應得到費用補償。
2.1999年4季度工程師應批準的結算款額為:
P=710(0.1 5+0.28×116.8/100.0+0.18×100.6/100.8+0.13×110.5/102.0 +0.07×95.6/93.6+0.09×98.9/100.2+0.04×93.7/95.4+0.06×95.5 /93.4)=710×1.058≈751.75(萬(wàn)元)
3.所發(fā)生的維修費應從施工單位保修金(或質(zhì)量保證金、保留金)中扣除。
造價(jià)工程師《案例分析》試題 2
1[問(wèn)答題]某工程,建設單位與施工單位按《建設工程施工合同(示范文本)》(GF—2017—0201)簽訂了合同,經(jīng)總監理工程師批準的施工總進(jìn)度計劃(單位:天)如圖4-1所示,各項工作均按最:早開(kāi)始時(shí)間安排且勻速施工。
施工過(guò)程中發(fā)生如下事件:
事件1:項目監理機構在合同約定開(kāi)工日期3天前向承包人發(fā)出開(kāi)工通知。
事件2:由于施工單位人員及材料組織不到位,工程開(kāi)工后第33天上班時(shí)工作F才開(kāi)始。為確保按合同工期竣工,施工單位決定調整施工總進(jìn)度計劃。經(jīng)分析,各項未完成工作的趕工費率及可縮短時(shí)間見(jiàn)表4-1。
事件3:施工總進(jìn)度計劃調整后,工作L按期開(kāi)工。施工合同約定,工作L需安裝的設備由建設單位采購,由于設備到貨檢驗不合格,建設單位進(jìn)行了退換。由此導致施工單位吊裝機械臺班費損失8萬(wàn)元,工作L拖延9天。施工單位向項目監理機構提出了費用補償和工程延期申請。
【問(wèn)題】
1.事件1中,項目監理機構的做法是否正確?說(shuō)明理由。
2.指出圖4-1所示施工總進(jìn)度計劃的關(guān)鍵線(xiàn)路和總工期。
3.事件2中,為使趕工費最少,施工單位應如何調整施工總進(jìn)度計劃(寫(xiě)出分析與調整過(guò)程)?趕工費總計多少?計劃調整后工作L的總時(shí)差和自由時(shí)差為多少天?
4.事件3中,項目監理機構是否應批準費用補償和工程延期?分別說(shuō)明理由。
參考答案:
1.事件1中,項目監理機構的做法不正確。理由:根據《建設工程施工合同(示范文本)》(GF—2017—0201)的規定,監理人應在計劃開(kāi)工日期7天前向承包人發(fā)出開(kāi)工通知。
2.施工總進(jìn)度計劃的關(guān)鍵路線(xiàn)為:A→B→F→I→K→M。
總工期=10+15+45+10+20+15=115(天)。
3.事件2中,為使趕工費最少,施工單位應分別縮短工作K和工作F的工作時(shí)間5天和2天,這樣才能既實(shí)現建設單位的要求又能使趕工費用最少。
分析與調整過(guò)程為:
(1)由于事件2的發(fā)生,導致工期拖延7天。
(2)第33天后,可以趕工的關(guān)鍵工作包括工作F,I,K,M,由于工作K的趕工費率最低,首先壓縮工作K,工作K可以壓縮10天。如果直接壓縮工作K為7天,結果就改變了關(guān)鍵線(xiàn)路,關(guān)鍵線(xiàn)路變成了A→B→F→J→M,即將關(guān)鍵工作K變成了非關(guān)鍵工作。為了不使關(guān)鍵工作K變成非關(guān)鍵工作,第一次選擇壓縮工作K為5天。
(3)經(jīng)過(guò)第一次壓縮后,關(guān)鍵線(xiàn)路就變成了兩條,即A→B→F→J→M和A→B→K→M。此時(shí)有四種趕工方案如下表所示。
(4)第二次選趕工費率最低的工作F壓縮2天,這樣就可以確保按合同工期竣工。
趕工費總計=5×1.0+2×1.2=7.4(萬(wàn)元)°
計劃調整后工作L的`總時(shí)差=LFL-EFL=(115-15)-(10+20+35+25)=10(天)。
計劃調整后工作L的自由時(shí)差=ESM-EFL=(115-15)-(10+20+35+25)=10(天)。
4.事件3中,項目監理機構應批準8萬(wàn)元的費用補償。理由:建設單位采購的設備出現質(zhì)量檢驗不合格導致的機械臺班損失,應由建設單位承擔責任。
事件3中,項目監理機構不應批準工程延期。理由:工作L不是關(guān)鍵工作,且該工作的總時(shí)差為10天,工作L拖延9天未超過(guò)其總時(shí)差,不會(huì )影響總工期。
造價(jià)工程師《案例分析》試題 3
某承包人參與一項工程的投標,在其投標文件中,基礎工程的工期為4個(gè)月,報價(jià)為1200萬(wàn)元;主體結構工程的工期為12個(gè)月,報價(jià)為3960萬(wàn)元。該承包人中標并與發(fā)包人簽訂了施工合同。合同中規定,無(wú)工程預付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工獎為30萬(wàn)元/月,在最后1個(gè)月結算時(shí)支付。
簽訂施工合同后,該承包人擬定了以下兩種加快施工進(jìn)度的措施:
(1)開(kāi)工前夕,采取一次性技術(shù)措施,可使基礎工程的工期縮短1個(gè)月,需技術(shù)措施費用60萬(wàn)元;
(2)主體結構工程施工的`前6個(gè)月,每月采取經(jīng)常性技術(shù)措施,可使主體結構工程的工期縮短1個(gè)月,每月末需技術(shù)措施費用8萬(wàn)元。
假定貸款月利率為1%,各分部工程每月完成的工作量相同且能按合同規定收到工程款(現值系數見(jiàn)表3-1)。
問(wèn)題:
1.若按原合同工期施工,該承包人基礎工程款和主體結構工程款的現值分別為多少?
2.該承包人應采取哪種加快施工進(jìn)度的技術(shù)措施方案使其獲得最大收益?
3.畫(huà)出在基礎工程和主體結構工程均采取加快施工進(jìn)度技術(shù)措施情況下的該承包人的現金流量圖。
(計算結果均保留兩位小數)
【答案】:
問(wèn)題1:
(1)基礎工程每月工程款A1=1200/4=300萬(wàn)元
基礎工程每月工程款的現值為:
PV1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89萬(wàn)元
(2)主體結構工程每月工程款A2=3960/12=330萬(wàn)元
主體結構工程款的現值為:
PV2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=330×11.255×0.951=3532.16
問(wèn)題2:
該承包商可采用以下三種加快施工進(jìn)度的技術(shù)措施方案。
(1)僅加快基礎工程的施工進(jìn)度,則
PV基礎=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+330(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+30(P/F,1%,16)-60=400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60=4699.52萬(wàn)元
(2)僅加快主體結構工程的施工進(jìn)度,則
PV結=300(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,5)+30(P/F,1%,16)-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,4)=300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961=4689.52萬(wàn)元
(3)既加快基礎工程的施工進(jìn)度,又加快主體結構工程
的施工進(jìn)度,則:
PV=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,4)+60(P/F,1%,15)-60-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,3)=400×2.941×0.990+360×10.368×0.961+60×0.861-60-8×5.795×0.971=4698.19萬(wàn)元
由計算結果看出,僅加快基礎工程施工進(jìn)度的技術(shù)措施方案能獲得較大收益。
造價(jià)工程師《案例分析》試題 4
某高校教學(xué)樓項目,現有 A、B、C 三個(gè)設計方案。專(zhuān)家組為此進(jìn)行技術(shù)經(jīng)濟分析,對各方案的技術(shù)經(jīng)濟指標打分見(jiàn)表,并一致認為各技術(shù)經(jīng)濟指標的重要程度為:F1 相對于 F4很重要,F1 相對于 F3 較重要, F4 和 F2 同等重要。已知 A、B、C 三個(gè)施工方案的成本分別為3400 萬(wàn)元、3150 萬(wàn)元、3350 萬(wàn)元。
各方案的技術(shù)經(jīng)濟指標得分
問(wèn)題:
1、采用 0~4 評分法計算各技術(shù)經(jīng)濟指標的權重,將計算結果填入表 2-10 中。
2.用價(jià)值工程法選擇最佳設計方案。
3.項目施工過(guò)程中混凝土工程有兩種施工方案可供選擇:方案 1 為現場(chǎng)制作,需要自建混凝土拌合樓費用 200 萬(wàn)元,自制混凝土的可變成本為 300 元/m3;方案 2 為購買(mǎi)商品混凝土,混凝土的購買(mǎi)單價(jià)為 450 元/ m3。項目部應當如何選擇施工方案?
(計算結果均保留三位小數)
【答案】:
問(wèn)題 1:
問(wèn)題 2:
(1)計算功能指數
A 方案的加權得分=0.458×10+0.125×8+0.292×9+0.125×8=9.208
B 方案的'加權得分=0.458×9+0.125×10+0.292×10+0.125×9=9.417
C 方案的加權得分=0.458×9+0.125×10+0.292×9+0.125×10=9.250
A 方案的功能指數=9.208/(9.208+9.417+9.250)=0.330
B 方案的功能指數=9.417/(9.208+9.417+9.250)=0.338
C 方案的功能指數=9.250/(9.208+9.417+9.250)=0.332
(2)計算成本指數
A 方案的成本指數=3400/(3400+3150+3350)=0.343
B 方案的成本指數=3150/(3400+3150+3350)=0.318
C 方案的成本指數=3350/(3400+3150+3350)=0.338
(3)計算價(jià)值指數
A 方案的價(jià)值指數=0.33/0.343=0.962
B 方案的價(jià)值指數=0.338/0.318=1.063
C 方案的價(jià)值指數=0.332/0.338=0.982
(4)由于 B 方案的價(jià)值指數最大,所以 B 方案為最佳設計方案。
問(wèn)題 3:
設當兩種方案生產(chǎn)成本相等時(shí)混凝土的用量為 Q 即 200+300Q=450Q
Q=1.333 萬(wàn) m3
所以當混凝土用量小于 1.333 萬(wàn) m3 時(shí),采用方案 2 購買(mǎi)商品混凝土。當混凝土用量大于 1.333 萬(wàn) m3 時(shí),采用方案 1 現場(chǎng)制作。
【造價(jià)工程師《案例分析》試題】相關(guān)文章:
2016造價(jià)工程師《案例分析》模擬試題及答案03-06
造價(jià)工程師案例分析模擬試題及答案201701-22
2016造價(jià)工程師《案例分析》全真模擬試題及答案03-06